Свердловская область «заминирована» свалками промотходов и бесхозными скотомогильниками

На Среднем Урале 129 бесхозных скотомогильников, из них 47 — сибиреязвенные.

Свердловская область «заминирована» свалками промотходов и бесхозными скотомогильниками - Фото 1

Проблема свалок с отходами промпредприятий и бесхозных скотомогильников стала головной болью управления Роспотребнадзора по Свердловской области. По словам начальника ведомства Сергея Кузьмина, санитарных врачей беспокоят не только несанкционированные свалки на сельских территориях, но и свалки промышленных отходов.

 

«У нас в области фактически нет ни одной площадки для складирования особо опасных токсических отходов — первого и второго класса опасности,— сообщил Сергей Кузьмин.— Большинство захоронений особо опасных токсических отходов осуществляются фактически на промплощадках самих предприятий, это неправильно».

 

Руководителя Роспотребнадзора волнует и проблема биологической опасности, которая исходит от бесхозных скотомогильников.

 

«Скотомогильников на территории области более 500, причем 300 захоронений не соответствуют требованиям санитарно-ветеринарных норм,— заявил Кузьмин.— 129 скотомогильников не имеют хозяев, а 47 таких бесхозных скотомогильников – сибиреязвенные».

 

Скотомогильники, в которых погребены животные, зараженные сибирской язвой, должны быть под особым контролем, ведь споры сибирской язвы живут в земле более ста лет. Сейчас внимание к ним привлечено в связи с недавним случаем на Алтае, где от сибирской язвы погибли местные жители.

 

По словам Сергея Кузьмина, правительством области принята программа по наведению порядка, рассчитанная на пять лет. «Правда, средств не хватает, но дело на контроле»,— противоречиво высказался в заключение руководитель Роспотребнадзора.

 

 

Просмотров: 1875

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером