Общественники и силовики признали сотрудничество в 2014 году «конструктивным и плодотворным

Итоги работы удовлетворили обе стороны.

Общественники и силовики признали сотрудничество в 2014 году «конструктивным и плодотворным - Фото 1
Общественники и силовики признали сотрудничество в 2014 году «конструктивным и плодотворным

Итоги сотрудничества силовых структур, правозащитников и общественных организаций в сфере защиты прав человека за 2014 год подвели сегодня, 25 декабря, в ходе пресс-конференции, организованной пресс-службой ГУ МВД России по Свердловской области. Участниками мероприятия стали уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, председатель общественной наблюдательной комиссии Свердловской области за соблюдением прав человека Ашурбек Манасов, председатель общественного Совета при ГУ МВД области Владимир Красильников, помощник начальника ГУФСИН по соблюдению прав человека в УИС Георгий Губанков, начальник отдела организации охраны и конвоирования спецучреждений полиции ГУ МВД области Татьяна Рощектаева и руководитель пресс-службы полицейского главка Валерий Горелых.

Общественники и силовики признали сотрудничество в 2014 году «конструктивным и плодотворным - Фото 2

 

«Встреча в таком широком составе проводится впервые, и, насколько мне известно, впервые взаимодействие в этой сфере признано всеми сторонами результативным и конструктивным»,— отметил во вступительном слове пресс-секретарь ГУ МВД области Валерий Горелых.

 

Общественники и силовики признали сотрудничество в 2014 году «конструктивным и плодотворным - Фото 3

Общественному контролю как в региональном ГУ МВД, так в ГУФСИН области уделяется большое внимание. Совместными усилиями удается не только выявлять проблемы, но и сравнительно оперативно их решать. Для Среднего Урала, который по количеству только осужденных за различные преступления превосходит все остальные региона России, взаимодействие силовиков и общественности как нельзя более актуально.

ГУФСИН России по Свердловской области является крупнейшим управлением уголовно-исполнительной системы в стране; на территории региона расположено 41 учреждение УИС, в колониях на данный момент содержатся более 31,5 тысячи осужденных. За соблюдением их прав следят 40 членов Общественной наблюдательной комиссии — также одной из самых численных в России.

 

Общественники и силовики признали сотрудничество в 2014 году «конструктивным и плодотворным - Фото 4
«За этот год представители ОНК 380 раз посещали наши спецучреждения, обходили камеры, проверяли законность и правомерность наложенных взысканий, интересовались организацией медицинского обеспечения и питания. Индивидуальных бесед с осужденными проведено 685»,— рассказал помощник начальника ГУФСИН по соблюдению прав человека в УИС Георгий Губанков.

 

Общественники и силовики признали сотрудничество в 2014 году «конструктивным и плодотворным - Фото 5

Статистикой, в свою очередь, поделилась и начальник отдела организации охраны и конвоирования спецучреждений полиции ГУ МВД области Татьяна Рощектаева. По ее словам, на территории региона действует 46 изоляторов временного содержания и восемь спецприемников для лиц, подвергнутых административному аресту. В марте нынешнего года между ГУ МВД России по Свердловской области, уполномоченным по правам человека в Свердловской области и Общественной наблюдательной комиссией было заключено соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. С этого момента общественниками было проведено 76 посещений ИВС. Члены ОНК побывали в двадцати семи спецучреждениях полиции, представители аппарата омбудсмена — в тринадцати.

«Замечания, которые мы получили в ходе таких посещений, в основном связаны с недостатками, требующими финансовых вливаний. Главное управление ежегодно подает заявки в МВД России на проведение текущих и капитальных ремонтов спецучреждений. В нынешнем году из МВД были выделены денежные средства на капремонт в двух ИВС и трех спецприемниках. Само Главное управление выделило деньги на ремонт еще десяти изоляторов. На данный момент почти все запланированные ремонты выполнены»,— отметила Татьяна Рощектаева.

Большое внимание со стороны обеих сторон уделяется и медицинскому обеспечению содержащихся под стражей лиц. В текущем году выделены средства в размере 1 млн. 147 тыс. 500 рублей на приобретение медикаментов; для медкабинетов ИВС закуплены инвентарь и оборудование на общую сумму 292 тыс. рублей.

 

Общественники и силовики признали сотрудничество в 2014 году «конструктивным и плодотворным - Фото 6

 

Тему финансирования продолжил председатель Общественного совета при ГУ МВД России по Свердловской области Владимир Красильников: 

«Мы уже выходили с предложением, чтобы для ремонта и улучшения условий содержания граждан в ИВС можно было использовать не только федеральные средства, но и областные».

Между тем, явные перемены к лучшему во взаимодействии общественников, полиции и ГУФСИН и в целом в системе содержания задержанных, даже при недостаточном финансировании, налицо, отметил председатель ОНК региона Ашурбек Манасов. В качестве примера он привел повышение уровня медицинской помощи осужденным. А если брать более глобальные величины, то с полной уверенностью можно сказать, что ОНК состоялась как гражданский институт: 

«Впервые с 2008 года, когда начала работать комиссия, наша деятельность стала действительно эффективной».

Так, общественники помогли решить проблему с дорогой (а вернее, с отсутствием дороги) в колонию, расположенную в поселке Гари. Благодаря внесению дороги в областной реестр, теперь здесь можно начать ремонт.

 

Общественники и силовики признали сотрудничество в 2014 году «конструктивным и плодотворным - Фото 7

 

Подвела итог встречи уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова: 

«Я всегда говорю общественникам: давайте быть более профессиональными. Я не из тех, кто кричит о недостатках, я знаю все проблемы с финансированием. Для меня главное — чтобы не нарушалось достоинство человека, какое бы преступление он ни совершил. Но и делать из них героев тоже не надо — это не тот случай».

В заключение Валерий Горелых поблагодарил всех ее участников за откровенную дискуссию и плодотворную совместную работу по защите интересов граждан в уходящем году, выразил надежду, что в новом 2015 году она будет еще более успешной. И от имени начальника ГУ МВД области Михаила Бородина поздравил общественников и журналистов с наступающим новым годом и пожелал мирного неба, счастья, здоровья, семейного уюта и благополучия.

Просмотров: 1940

Автор:

Фотограф: Валерий Горелых

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Сегодня в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Сегодня в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Сегодня в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.

Екатеринбургские медики рассказали, чем донорство полезно для здоровья

Сегодня в 17:12

Екатеринбургские медики рассказали, чем донорство полезно для здоровья

Стать донором может только здоровый человек.