Общественность Екатеринбурга выйдет на защиту Царского моста

Горожане пытаются добиться, чтобы территории придали статус «достопримечательного места».

Общественность Екатеринбурга выйдет на защиту Царского моста - Фото 1

Активисты Екатеринбурга готовят документы, чтобы придать территории вокруг Царского моста статуса «достопримечательное место». Речь идет о довольно большом участке в районе улиц Чапаева, Степана Разина, Тверитина, Декабристов и Большакова. Кроме самого моста, там расположены здания XIX века, 14 из них являются объектами культурного значения и охраняются государством. Но, по мнению представителей общественного движения, для сохранения памятников этого не достаточно. Поэтому 6 июня активисты проведут на площади Труда акцию по сбору подписей.

«Как известно, в нашем городе статус памятника не спасает здания от реконструкций и даже разрушений. Поэтому мы хотим, чтобы в этом месте были дополнительные ограничения на строительные работы. В нашем городе статус «достопримечательное место» имеет только площадь 1905 года»,— рассказала JustMedia организатор акции Марина Сахарова.

 

По ее словам, этот статус поможет защитить район от сноса исторических зданий, вырубки деревьев, новой застройки. Собранные подписи горожане передадут губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву.

Просмотров: 1637

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером