Одним из первых ее посетил американский «охотник за метеоритами», который прибыл на Урал, чтобы пополнить свою коллекцию.
Уральский геологический музей Горного университета подготовил сюрприз для екатеринбуржцев и открыл в своих стенах необычную выставку, посвященную недавно «залетевшему» на Урал метеориту, который наделал много шума не только в России, но и за рубежом.
«Гости музея смогут исследовать под микроскопом образцы и шлифы метеорита, отличить обычный гравий от «космического пришельца» и даже пройти мастер-класс искателя метеоритов»,— рассказали в университете.
Центральное место в выставке заняли «находки», собранные экспедицией геологического музея, а самый крупный «пришелец» весит 100 граммов.
В университете рассказали, что кроме космического тела, упавшего в Челябинске, гости смогут увидеть крупнейшую коллекцию метеоритов на Урале, включающую более 40 экспонатов.
Выставкой уже заинтересовались «охотники на метеориты». Американец Майк Фармер не смог пропустить такое событие и прилетел в Екатеринбург, чтобы полюбоваться представленной здесь экспозицией.
Как оказалось, у зарубежного гостя есть и своя собственная коллекция, которая насчитывает свыше тысячи минералов и метеоритов. После визита в Екатеринбург американец планирует посетить Челябинск в надежде удачно «поохотиться» и раздобыть там новый экспонат.
Взглянуть на необычную коллекцию можно по адресу: улица Куйбышева, 39. Выставка будет работать несколько недель.
![]() |
Просмотров: 2233
Автор: Татьяна Рябова
Фотограф: Анастасия Оранж
«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»
Вчера в 21:52
Лучшим свердловским врачам вручили премии «Медицинский Олимп»Награды получили 57 медработников.
Вчера в 21:21
Свердловский минздрав планирует перевести скорую помощь на аутсорсЗаксобрание восприняло инициативу в штыки.
Вчера в 17:59
Во Франции ученик с ножом расправился с сотрудницей средней школыНападавшему около 15 лет.
Вчера в 17:20
«Ребенок в слезах». Екатеринбуржцы пожаловались на некорректное задание в ОГЭИз-за этого ряду выпускников девятого класса могли несправедливо снизить итоговый балл за экзамен.
Вчера в 17:17
В Свердловской области усилили контроль за семьями, в которых есть дети и педофилыПоправки в закон одобрили депутаты Заксобрания.