Памятнику архитектуры на улице Гоголя грозит разрушение

Строители вели бурильные работы в непосредственной близости от здания.

Памятнику архитектуры на улице Гоголя грозит разрушение - Фото 1

Ситуация вокруг памятника архитектуры «Доходный дом в стиле а ля Рюс» получила продолжение. Сегодня управление культуры администрации Екатеринбурга выступило с официальным заявлением по поводу незаконных действий в отношении здания, в котором располагается музейный центр народного творчества «Гамаюн» (улица Гоголя, 20/5).

 

8 февраля около 11 часов поступило сообщение, что в непосредственной близости от здания музея производятся бурильные работы (исполнитель — ООО «Брусника-Урал» (директор О.Ю.Мороков). По стенам здания памятника архитектуры регионального значения шла большая вибрация, что разрушительно могло подействовать на музейные предметы и принести им невосполнимый ущерб.

 

Директор музейного центра «Гамаюн» Наталья Чикунова в связи с наблюдаемым технологическим нарушением ведения работ обратилась в Екатеринбургский центр по охране и использованию исторического и культурного наследия, Государственный научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области и в отдел государственного контроля за объектами культурного наследия Департамента государственной охраны объектов культурного наследия МУГИСО с запросом о наличии официального разрешения для ООО «Брусника-Урал» на производство земляных работ по шурфованию фундамента аварийной брандмауэрной стены памятника архитектуры XIX века регионального значения «Доходный дом в стиле а ля Рюс», в котором располагается музей.

 

Также Наталья Чикунова направила письмо в адрес заместителя главы МУГИСО Артема Богачева, на основании чего в тот же день была проведена внеплановая проверка сложившейся ситуации. Установлено, что работы ведутся без разрешительной документации, несанкционированно.

 

В ходе работ были нанесены угрожающие повреждения целостности и сохранности здания-памятника. На основании освидетельствования был составлен «Акт осмотра объекта культурного наследия» № 17-09-23/11-13, проведена фотофиксация нарушения и выставлено Предписание № 17-09-21/12-13 о приостановке работ ООО «Брусника-Урал».

 

Как выяснилось, в результате работы были повреждены участок бутового фундамента и его опорная часть; разрушена отмостка здания; аварийная трещина на брандмауэре здания расширилась и дала дополнительные ответвления; фундамент на участке шурфа потерял прочность.

 

В результате нанесенных зданию повреждений в любой момент может произойти обрушение части стены музея, появиться новые трещины, которые в погодных условиях конца зимы—начала весны могут дать дальнейшее развитие аварийной ситуации.

 

В настоящее время готовится обращение в Екатеринбургский центр по охране и использованию исторического и культурного наследия с целью оценки нанесенного ущерба и принятию решения о необходимых мерах для предотвращения развития аварийной ситуации.

 

Управление культуры администрации города считает, что действия ООО «Брусника-Урал» незаконны. Территория, на которой произошел данный факт вопиющего вандализма по отношению к памятнику архитектуры XIX века регионального значения, будет находиться под тщательным контролем соответствующих служб.

Просмотров: 2994

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Первомайский митинг в Екатеринбурге пройдет на центральном стадионе

Сегодня в 15:09

Первомайский митинг в Екатеринбурге пройдет на центральном стадионе

В этом году шествие пройдет под лозунгом благополучия семьи и развития государства.

Средняя заработная плата в Свердловской области – 67 244 рубля

Сегодня в 15:08

Средняя заработная плата в Свердловской области – 67 244 рубля

Этот показатель на 10 тысяч рублей ниже, чем средний по России.

Депутаты Заксобрания приняли отчеты свердловских омбудсменов

Сегодня в 13:58

Депутаты Заксобрания приняли отчеты свердловских омбудсменов

Татьяну Мерзлякову парламентарии призвали не реагировать на критику болезненно.

На Вторчермете 25 апреля из-за репетиции парада Победы вновь перекроют улицы

Сегодня в 13:08

На Вторчермете 25 апреля из-за репетиции парада Победы вновь перекроют улицы

Также изменится схема движения автобусов.

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

Сегодня в 12:43

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

В Екатеринбурге подвели итоги «Екатерининских дней».