Почти месяц уральский блогер прожил без денег

Эксперимент завершится уже через несколько дней.

Почти месяц уральский блогер прожил без денег - Фото 1

Уральский блогер Иван Колотовкин 27 дней прожил без денег, пользуясь только банковской картой. До завершения эксперимента осталось еще четыре дня.

«Пользоваться банковской карточкой удобно, и после завершения эксперимента я продолжу это делать. Оказывается «Свой банк» — это то, что облегчает жизнь человеку, так же как сотовый телефон или планшетник»,— рассказал JustMedia Иван.

 

По словам участника эксперимента, он забыл о том, что существует мелочь и сдача, смог начать следить за расходами. В то же время были вещи, в которых блогер себе отказал. В городе, по словам Ивана, много мест, где нет возможности оплачивать покупки по безналичному расчету. Места, где принимают карточки, чаще всего можно найти в центре города; чем дальше от центра, тем меньше вероятность, что удастся расплатиться безналом.

 

Почти месяц уральский блогер прожил без денег - Фото 2
Пользоваться банковской карточкой удобно и просто

 

«Мы с журналистами в самом начале эксперимента смотрели карту расположения по городу банкоматов. Так вот, в центре их много, а на окраинах найти банкомат нужного банка весьма сложно»,— отмечает Иван.

 

Почти месяц уральский блогер прожил без денег - Фото 3
Михаил (который впереди) с полным пакетом булок, Иван же в пекарне не смог ничего купить, нет безналичного расчета

 

Автор идеи эксперимента подчеркивает, что главной задачей эксперимента было не только обратить внимание на те места, где нельзя воспользоваться банковской картой, но и повысить грамотность людей в вопросе использования банковских карточек.

 

«Многие не знают, какие возможность дает карточка. В самом начале эксперимента я тоже не знал. Я и мои читатели все узнавали постепенно. К примеру, то, что тебе возвращаются проценты с покупок — УБРиР вернул мне 10%,то есть 3000 рублей. Многие не пользуются интернет-банком, не понимая, что это так просто! Я даже сам открыл вклад, не бегая в банк. Все это делает жизнь проще, но не все знают об этом»,— отмечает блогер.

 

Почти месяц уральский блогер прожил без денег - Фото 4
Чем дальше от центра, тем меньше вероятность, что удастся расплатиться безналом

 

В последний день эксперимента Иван пообещал примерно подсчитать, сколько он сэкономил за месяц использования карты. По словам блогера, наличными он тратил гораздо больше.

 

Почти месяц уральский блогер прожил без денег - Фото 5

Оставшаяся мелочь хранится на рабочем столе блогера до лучших времен

 

Просмотров: 2370

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером