Евгений Куйвашев выступит с законодательными инициативами по поддержке приемных семей

Ряд предложений касается выплат на содержание детей-сирот в приемных семьях.

Евгений Куйвашев выступит с законодательными инициативами по поддержке приемных семей - Фото 1

Предложения по поддержке семьи Ленивцевых, взявшей на воспитание сразу трех детей-сирот, а также по снижению налогового бремени и дополнительным выплатам для приемных семей, обсудили 8 февраля губернатор Евгений Куйвашев и министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов. Глава региона в ближайшее время выйдет с законодательными инициативами на региональном и федеральном уровнях.

 

Напомним, по поручению Евгения Куйвашева минсоцполитики региона провело внеплановую проверку деятельности органов социальной защиты Каменского района и Каменска-Уральского. Поводом стали трудности, с которыми столкнулась семья Ленивцевых, взявшая на воспитание сразу троих детей.

 

Как сообщает департамент информационной политики губернатора области, нарушений не было выявлено ни в порядке усыновления, ни в назначении всех социальных выплат. Обоснованным в минсоцполитики признали и вынесение территориальным органом решения об отказе выдачи разрешения об исключении детей из договора долевого участия на строительство жилья.

 

Илья и Анастасия Ленивцевы планировали продать полученную по государственной программе квартиру, чтобы погасить часть ипотечного кредита на строительство жилого дома. Однако, чтобы продать квартиру, необходимо исключить детей из договора долевого участия, на что органы опеки, руководствуясь действующим законодательством, не могут дать согласия.

 

«Правительство Свердловской области обратилось в банк, где Анастасия Ленивцева получала ипотечный кредит на строительство дома; банк рассматривает вопрос о разрешении наделения имущественными долями всех пятерых детей, что позволит дать согласие на отчуждение того имущества, которое сейчас имеется»,— пояснил министр.

 

Сегодня семья Ленивцевых также имеет право на предоставление дополнительной поддержки в виде регионального материнского капитала. Органы соцзащиты уже известили усыновителей о порядке получения сертификата и возможных путях использования средств.

 

Обеспечению комплексного подхода к поддержке приемных родителей будут способствовать инициативы, с которыми губернатор намерен обратиться к законодателям. Так, на федеральном уровне свердловские власти предложат освободить от налогов единовременные выплаты, которые российские семьи получают при усыновлении детей.

 

На региональном уровне предлагается увеличить размер пособия для усыновителей. «В случаях, когда ребенок усыновляется вместе с братьями и сестрами, нужно довести размер пособия по усыновлению до 150 тысяч рублей на каждого ребенка. Кроме того, предлагаем установить градацию для детей-инвалидов — до 300 тысяч рублей — и для детишек старше 10 лет»,— сказал Андрей Злоказов.

 

Ряд предложений касается выплат на содержание детей-сирот в приемных семьях.

 

Эти меры позволят в целом повысить защищенность прав детей-сирот и стимулировать усыновление маленьких свердловчан.

Просмотров: 2428

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.