Уральской авиабазе не хватает денег на охрану лесов от пожаров

Если не будет финансирования, предприятие сможет полноценно работать только до середины сезона.

Уральской авиабазе не хватает денег на охрану лесов от пожаров - Фото 1

На аэродроме Быньги под Нижним Тагилом проходят тренировки парашютистов-пожарных — Уральская авиабаза по охране лесов заканчивает подготовку к пожароопасному сезону. В тренировках участвуют 45 человек. 19 специалистов проходят первоначальную подготовку, остальные 26 человек, обученные в прошлые годы, подтверждают квалификацию. По плану тренировок на наземную подготовку предусмотрен один день, на воздушную тренировку по прыжкам с парашюта с самолета Ан-2 выделено пять дней. Для допуска к практическим занятиям специалисты прослушали курс лекций и отработали навыки в зале с использованием специализированного оборудования. Тренировка завершится к концу марта.

 

«Эта тренировка является подготовкой по отработке практических действий сотрудников, высаживающихся в непосредственной близости от очагов возгораний. Задача парашютистов — не допустить распространения огня на большие площади и в кратчайшие сроки локализовать, а затем и ликвидировать пожар»,— говорит старший инструктор парашютно-пожарной службы Александр Храмцов.
«Полным ходом идет подготовка как людей, так и техники. Техника полностью приведена в рабочее состояние, ремонт завершен. Специалисты наземной службы по программе тушения лесных и торфяных пожаров проходят техническую учебу. Региональная диспетчерская служба с начала апреля будет переведена на круглосуточный режим. В ближайшее время подготовку к новому сезону пройдут и десантники-пожарные»,— отмечает директор ГБУ СО «Уральская авиабаза» Игорь Будько.

 

Основные меры по противопожарному обустройству лесов выполнены в полном объеме: еще в прошлом году было проложено 2567 км минерализованных полос; под контролем специалистов выжжены 2653 га пожароопасных участков с сухой травой. Ведется работа по дооснащению пожарно-химических станций учреждения техникой. В текущем году планируется купить два лесопожарных трактора и один седельный тягач.

 

Для мониторинга ситуации в лесах Свердловской области заключены контракты на самолеты Ан-2, М-12 и З2006Т и вертолет Ми-8. В тушении будут задействованы вертолет Ми-8 и самолет Ан-2.

 

«Главная проблема, с которой столкнулось учреждение при подготовке к новому сезону, — существенное сокращение финансирования. По сравнению с прошлым годом, объем денежных средств уменьшился на треть. В связи с этим снизилась заработная плата сотрудников. Также нет возможности закупать товары и услуги, необходимые для поддержания внутреннего функционирования организации (оснащение транспорта техническими средствами контроля, ремонт техники и так далее)»,— отмечают в пресс-службе ГБУ СО «Уральская авиабаза».

 

Тем не менее, Уральская авиабаза полностью готова к пожароопасному сезону 2014 года. Но в связи с нехваткой денежных средств учреждение сможет выполнять свои функции только до середины сезона. При отсутствии дополнительного финансирования может возникнуть критическая ситуация с лесными пожарами в Свердловской области.

Просмотров: 2627

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

Сегодня в 17:37

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

До 31 мая в нем планируют закрыть все бутики элитных брендов.

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

Сегодня в 17:33

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

По словам мужчины, ранее он уже покупал лотерейные билеты, но суммы выигрыша не превышали 100 долларов.