Тагильский подросток сдал в полицию найденное охотничье ружье

Решается вопрос о выплате сознательному школьнику вознаграждения.

Тагильский подросток сдал в полицию найденное охотничье ружье - Фото 1

Накануне на торжественной линейке в средней общеобразовательной школе № 12 сотрудники полиции Нижнего Тагила вручили благодарственное письмо ученику 7-го класса Андрею Криворучкину. «Это именно тот случай, когда присутствие полицейских в школе — это приятное событие,— отметил директор школы Александр Демченко.— Подросток нашел огнестрельное оружие и сдал его в полицию. Возможно, этим поступком ребенок предотвратил преступление, окажись оружие в руках злоумышленников».

 

Сообщение о найденном оружии поступило в дежурную часть ММУ МВД России «Нижнетагильское» вечером 15 апреля. Звонившая женщина пояснила, что ее сын, вернувшись с прогулки, принес домой ружье. По указанному адресу выехали сотрудники отдела полиции № 18. Инспектору по делам несовершеннолетних Регине Макаровой подросток рассказал, что, играя на улице с ребятами, спрятался за гаражом во дворе своего дома на Красном Камне. Тут-то и заметил, что из сугроба торчит ствол. Любопытный мальчишка подобрал палку и стал раскапывать находку. Ружье было завернуто в тряпку и полиэтиленовый пакет. Как потом выяснилось, оружие было заряжено. Несмотря на то что друзья уговаривали Андрея пострелять, он ответил твердым отказом и отнес опасную находку родителям. По словам Регины Макаровой, это довольно редкий случай обнаружения подростком ружья. Чаще мальчишки находят боеприпасы, причем сразу же пытаются их поджечь, чтобы посмотреть их в действии, что приводит к печальным последствиям.

 

Сданное оружие было изъято. В ходе проверки полицейские установили, что найденное охотничье ружье ИЖ-8 числилось в розыске. Владелец оружия потерял его при невыясненных обстоятельствах еще в феврале текущего года, за что был привлечен к административной ответственности.

 

От лица начальника межмуниципального управления МВД России «Нижнетагильское» Ибрагима Абдулкадырова в присутствии всех учащихся школы сотрудники полиции выразили огромную благодарность Андрею Криворучкину за его активную гражданскую позицию, проявленную сознательность и помощь в раскрытии преступления.

 

Как пояснила старший инспектор отдела лицензионно-разрешительной работы ММУ МВД России «Нижнетагильское» Мария Клостер, будут подготовлены все необходимые документы и собранные материалы направят в Главное управление МВД России по Свердловской области для принятия решения о выплате денежного вознаграждения учащемуся.

 

Просмотров: 2326

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.