Полицейские и правозащитники подвели итоги сотрудничества в уходящем году

Основная работа правозащитников касалась посещений ИВС и проверки содержания в них граждан.

Полицейские и правозащитники подвели итоги сотрудничества в уходящем году - Фото 1
Полицейские и правозащитники подвели итоги сотрудничества в уходящем году

Свердловская полиция подвела итоги взаимодействия с правозащитными организациями региона в сфере соблюдения прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания.

 

Напомним, в марте 2014 года ГУ МВД России по Свердловской области заключило соглашения о взаимодействии и сотрудничестве с уполномоченным по правам человека в Свердловской области и Общественной наблюдательной комиссией региона по контролю над обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействию лицам, находящимся в них.

 

В уходящем году сотрудники отдела организации охраны и конвоирования, спецучреждений ГУ МВД области приняли участие в ряде мероприятий, общей темой которых являлись обеспечение прав человека в местах принудительного содержания. Так, 26 февраля с их участием состоялся семинар-совещание с председателями Общественных советов при территориальных органах МВД России по муниципальным образованиям Свердловской области.

 

4 апреля специалисты данного подразделения выступили на «круглом столе» по вопросу «Координация усилий правозащитного сообщества Уральского федерального округа в деле защиты прав заключенных», организованном Некоммерческим партнерством «Содействие в правовой защите населения «Правовая основа».

 

28 октября приняли участие в заседании рабочей группы при уполномоченном по правам человека по вопросу медицинского обслуживания лиц, содержащихся в ИВС.

 

«В текущем году на оперативных совещаниях при руководстве Главного управления с участием представителей региональной прокуратуры, управления судебного департамента, уполномоченного по правам человека и представителей ОНК были рассмотрены следующие важные вопросы: «О состоянии работы по соблюдению законности и обеспечению прав и законных интересов в местах принудительного содержания, «Соблюдение законности, прав и свобод граждан в местах содержания под стражей». С докладами о принятых мерах, направленных на устранение допущенных нарушений прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания, выступили заместители начальников полиции по охране общественного порядка УМВД России по Екатеринбургу, ОМВД России по Режевскому району, Североуральску, начальники ИВС ОМВД России по Полевскому, Березовскому, ММО МВД России «Ревдинский»,— сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

 

Ежегодно уполномоченный по правам человека, руководство Общественной наблюдательной комиссии принимают участие в оперативных совещаниях при подведении итогов оперативно-служебной деятельности специальных учреждений полиции и охранно-конвойных подразделений области.

 

В текущем году сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека, членами ОНК, общественных советов при Главном управлении, территориальных ОВД 76 раз посещали ИВС.

 

Сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека посетили 13 специальных учреждений полиции, на недостатки указано в трех. Члены ОНК посетили 27 специальных учреждений полиции; в основном указаны недостатки в материально-техническом оснащении специальных учреждений полиции (отсутствие прогулочных дворов, отсутствие видеонаблюдения в камерах, недостаточное освещение, необходимость ремонта помещений), требующие финансовых затрат.

 

Проверки соблюдения законодательства в подразделениях полиции надзирающими прокурорами проводятся ежедневно, включая выходные и праздничные дни. В текущем году по результатам проверок ИВС внесено шесть представлений об устранении нарушений законодательства при содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

 

По внесенным представлениям проведены служебные проверки, к дисциплинарной ответственности привлечены два начальника ИВС (ОП №34 ММО МВД России «Невьянский» (Кировград) и ММО МВД России «Каменск-Уральский»). В ОМВД России по Североуральску к дисциплинарной ответственности привлечены начальник и два дежурных ИВС.

 

На 2012—2020 годы выделены средства для капитального ремонта двух ИВС (ММО МВД России «Алапаевский» и ОМВД России по Артемовскому району) и строительства ИВС в Полевском. Кроме того, Главным управлением выделены деньги на строительство прогулочного двора в ИВС ММО МВД России «Верхнесалдинский». Уже закончены ремонтные работы семи ИВС (ММУ МВД России «Нижнетагильское», по Новоуральскому ГО и МО «п. Уральский», ММО МВД России «Кушвинский», «Невьянский», ОМВД России по Полевскому, Североуральску, Артинскому району). В 2015 году планируется выделение денежных средств на капитальный ремонт ИВС в Богдановиче и Березовском, в 2016-м — в Ревде и Нижних Сергах.

 

Выделены средства в размере 1 млн. 147 тыс. 500 рублей на приобретение медикаментов для специальных учреждений полиции области. Для медицинских кабинетов ИВС приобретен инвентарь на сумму 131 тыс. рублей и медицинское оборудование на сумму 161 тыс. рублей. Для специальных учреждений полиции закуплены 47 бактерицидных облучателей на сумму 351 тыс. рублей, личные средства гигиены на сумму 199 тыс. рублей, 14 дезинфекционных камер.

 

«Вопросы надлежащего обеспечения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, исполнение мероприятий по предупреждению чрезвычайных происшествий, обеспечение прав и законных интересов лиц, содержащихся под стражей, находятся на контроле у руководства Главного управления. Осуществляются мероприятия, направленные на приведение условий содержания в специальных учреждениях полиции в соответствие с международными нормами и стандартами»,— отметили в пресс-службе ГУ МВД области.

 

Просмотров: 1743

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.