Полицейские Екатеринбурга оперативно раскрыли угон автомобиля и вернули потерпевшему его «железного коня»

Житель Екатеринбурга поблагодарил полицейских за профессионализм и неравнодушие к его беде.

Полицейские Екатеринбурга оперативно раскрыли угон автомобиля и вернули потерпевшему его «железного коня» - Фото 1

В адрес начальника ГУ МВД России по Свердловской области Михаила Бородина поступило письмо со словами благодарности сотрудникам отдела полиции №4 Екатеринбурга. Полицейские оперативно раскрыли угон автомобиля, задержали злоумышленника и вернули пострадавшему автовладельцу его имущество.

 

Эта история приключилась 17 октября. Поздно вечером житель Екатеринбурга возвращался домой с тренировки из поселка Широкая речка. На кольце улицы Серафимы Дерябиной мужчина попал в ДТП — в его автомобиль Ssang Yong сзади врезалась Daewoo Nexia, в которой находились трое нетрезвых мужчин. Свою вину они признали и для скорейшего разрешения ситуации договорились с водителем протараненной машины, что возместят ущерб. Свои слова виновники ДТП закрепили распиской.

 

Водители обеих машин отправились в автосервис. Там заключили, что стоимость ремонта оценивается в 15 тысяч рублей.

 

Однако водитель «Нексии» возмутился такой цене и заявил, что он рассчитывал на сумму ущерба в районе 1000 рублей. Потом выхватил нож и стал всем угрожать. Испуганные работники автосервиса и владелец поврежденной машины, опасаясь за свои жизни, разбежались в стороны.

 

Спустя некоторое время к сервису приехал вызванный по телефону друг владельца Ssang Yong и увидел, как в машине его приятеля шарятся те самые виновники аварии. Как впоследствии выяснилось, в салоне они искали ту самую расписку, о которой упоминалось выше. Но вместо нее нашли ключи от транспортного средства. За руль «паркетника» сел виновник аварии, его приятели направились за ним на «Нексии» в сторону Широкой Речки.

 

Потерпевший и его знакомый начали преследование злоумышленников. Владелец угнанной машины, осознав, что дело приобрело явно криминальной характер, позвонил своему участковому — начальнику данного подразделения в отделе полиции №4 подполковнику Акифу Софуеву. Тот незамедлительно доложил о произошедшем в дежурную часть и ориентировал на розыск угнанного автомобиля и злоумышленников комплексные силы полиции.

 

«Нексию» инспекторы ДПС задержали почти сразу, а вот за внедорожником пришлось, как они потом говорили, немного погоняться. Машина все же была блокирована, но угонщик смог скрыться в частном секторе.

 

Дальше в работу включился дежурный следователь Иракли Хамоян. Он смог наладить контакт с двумя задержанными — ранее не судимыми безработными гражданами 1972 и 1978 годов рождения, которые рассказали о своем товарище. Спустя несколько минут в отдел полиции пришла жена разыскиваемого злоумышленника. Полицейским удалось выйти с мужчиной на связь и по телефону убедить его самого прийти в ОВД, где он появился буквально через 10 минут после звонка.

 

По факту угона возбуждено уголовное дело по статье 166 УК Российской Федерации. На время следствия нигде не работающий, ранее судимый за разбой гражданин 1974 года рождения заключен под стражу.

 

«Я хочу отметить действия подполковника Софуева как действия профессионала и выразить ему огромную благодарность, а также выразить огромную благодарность сотрудникам следственного отдела №4, и другим сотрудникам отдела полиции №4, и сотрудникам ГИБДД, принимавшим участие в раскрытии данного тяжкого преступления и задержании преступников. Я считаю, что пока в органах полиции трудятся такие люди — профессионалы своего дела, мы не зря платим налоги, мы защищены от преступных элементов»,— пишет в своем письме благодарный гражданин.

 

Начальник ГУ МВД России по Свердловской области полиции Михаил Бородин дал указание кадровой службе подготовить документы на поощрение сотрудников, проявивших профессионализм и оказавших помощь гражданину, сообщили в пресс-службе главка.

 

Просмотров: 3101

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Ишиме Тюменской области началась эвакуации из-за паводка

Сегодня в 12:30

В Ишиме Тюменской области началась эвакуации из-за паводка

Уровень воды в реках достиг критической отметки в 800 сантиметров.

Проект расширения малышевского моста обойдется почти в 5 млн рублей

Сегодня в 12:23

Проект расширения малышевского моста обойдется почти в 5 млн рублей

Подрядчику предстоит исследовать интенсивность движения.

С 1 мая из Кольцово можно будет улететь в Калугу

Сегодня в 12:15

С 1 мая из Кольцово можно будет улететь в Калугу

Рейсы будет выполнять авиакомпания «ЮВТ АЭРО».

МЧС: «Уровень воды в реке Тобол интенсивно растет»

Сегодня в 11:57

МЧС: «Уровень воды в реке Тобол интенсивно растет»

Глава МЧС России с воздуха оценит паводковую обстановку в Курганской области.