Полиция предотвратила попытку хищения у «Уралвагонзавода» 51 млн. рублей

Московское предприятие пыталось взыскать «недоимку» с УВЗ по поддельным документам.

Полиция предотвратила попытку хищения у «Уралвагонзавода» 51 млн. рублей - Фото 1

Сотрудники ГУ МВД России по УрФО пресекли попытку крупного хищения денежных средств ведущего российского предприятия оборонно-промышленного комплекса — ОАО «НПК «Уралвагонзавод». Противоправный факт выявлен в ходе проводимых оперуполномоченными мероприятий по защите объектов данной отрасли от преступных посягательств.

 

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по УрФО, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий пресечена попытка хищения денежных средств в размере более 51 млн. рублей ОАО «НПК «Уралвагонзавод». Установлено, что между ОАО «НПК «Уралвагонзавод» и московским закрытым акционерным обществом был заключен договор на поставку станков и заливочных устройств общей стоимостью свыше 56 млн. рублей. В оговоренные соглашением сроки ЗАО частично исполнило договорные обязательства, после чего оборонное предприятие письмом уведомило руководство о прекращении действия договора за отсутствием его пролонгации.

 

С целью хищения денежных средств научно-производственной корпорации генеральный директор ЗАО обратился в Арбитражный суд Свердловской области с иском к ОАО «НПК «Уралвагонзавод» о взыскании задолженности за якобы поставленное оборудование. При этом в качестве обоснования исковых требований представителем закрытого акционерного общества представлены товарные накладные о получении станков общей стоимостью порядка 51 млн. рублей. Однако было установлено, что истец сфальсифицировал представленные доказательства.

 

Таким образом, преступный умысел генерального директора ЗАО, направленный на хищение имущества крупнейшего в стране предприятия оборонной отрасли, не был доведен до конца.

 

В настоящее время все полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий материалы переданы в следственные органы для принятия процессуального решения.

Просмотров: 2133

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером