Полицейские призывают участников завтрашних публичных акций к неукоснительному соблюдению закона

В Екатеринбурге 15 сентября запланировано сразу три массовых мероприятий.

Полицейские призывают участников завтрашних публичных акций к неукоснительному соблюдению закона - Фото 1

Свердловская полиция предупреждает общественность, интернет-сообщество и СМИ об ответственности за призывы к противоправным действиям во время массовых мероприятий. Официальное обращение появилось 14 сентября на сайте ГУ МВД России по Свердловской области.

 

Отметим, что в Екатеринбурге 15 сентября состоится сразу несколько публичных мероприятий. Это шествие, цель которого выразить протест против социально-экономического курса правительства России, выразить требования достаточных социальных гарантий для молодежи. Время проведения: с 12.20 до 15.00. Предполагаемое количество участников — до 200 человек. Маршрут — от здания цирка (8 Марта, 43) до памятника «Комсомолу Урала» на улице Карла Либкнехта и по тому же маршруту в обратном направлении до подземного перехода на Плотинке.

 

Во-вторых, митинг, цель которого выражение неравнодушными горожанами солидарности с участниками «Марша миллионов», проходящего в Москве. Время проведения — с 14.00 до 16.00. Предполагаемое количество участников — до 2000 человек. Место проведения — площадь Труда, у памятника основателям Екатеринбурга Татищеву и де Геннину.

 

На екатеринбургском «Марше миллионов» участники «акции солидарности с Москвой» собираются выступить «против творящихся в стране безобразий». Конкретные лозунги, с которыми оппозиционеры выйдут завтра в 14.00 на площадь Труда, еще не известны. Требование распустить Госдуму VI созыва на митинге прозвучит, но, по понятным причинам, не будет главным. Вероятно, митингующие выступят против роста цен и тарифов, не исключено, что будет поднят вопрос о проблемных предприятиях области (АМУР, БАЗ, ВСМЗ) и в целом о ситуации в промышленности.

 

Несмотря на это, екатеринбургская оппозиция из разных флангов не смогла договориться о проведении единой акции протеста, и в Екатеринбурге коммунисты решили провести свою акцию отдельно от «белоленточников» — традиционный марш «Антикапитализм» от здания цирка.

 

Общественный порядок на публичных мероприятиях обеспечивается путем назначения ответственного за организацию порядка, организация медицинской помощи обеспечивается путем назначения ответственного за медицинское обслуживание.

«В связи с предстоящими событиями, полиция Свердловской области предупреждает об ответственности в соответствии с требованиями Федерального закона № 54-ФЗ от 19 июня 2004 года (с изменениями от 8 июня 2012 года) «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» за нарушения порядка организации публичных мероприятий. Участники публичных мероприятий не вправе скрывать свое лицо, в том числе использовать маски и средства маскировки, иные предметы, специально предназначенные для затруднения установления их личности. Кроме того, они не могут иметь при себе оружие или предметы, которые могут быть использованы в этом качестве, взрывчатые и легковоспламеняющиеся вещества, к которым относятся и файеры»,— сообщает пресс-служба ГУ МВД области.

 

Также граждане, собирающиеся выразить свою гражданскую позицию на публичном или массовом мероприятии, не должны распивать или иметь при себе алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе.

 

Напомним, что ответственность за нарушения Федерального закона от 19.06.2004 №54-ФЗ предусмотрена статьей 20.2 и 20.2.2 главы 20 КоАП РФ («Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность»). Для граждан-организаторов несогласованных акций предусмотрен штраф в размере от 20 до 30 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 50 часов; для должностных лиц — штраф от 20 до 40 тысяч; для юридических лиц — от 70 до 200 тысяч.

«Закон един для всех, и соблюдать его должны все граждане — и те, кто хочет выразить свою гражданскую позицию, и те, кто защищает общественный порядок и безопасность людей»,— отметили в пресс-службе ГУ МВД области.

 

Просмотров: 1861

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

Сегодня в 12:23

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

В отношении троих несовершеннолетних было возбуждено уголовное дело.