Полицейские провели масштабную спецоперацию. Задержаны злоумышленники, подозреваемые в серии разбойных нападений в 1998—2012 годах

Задержано пять лиц, причастных к совершению разбойных нападений.

Полицейские провели масштабную спецоперацию. Задержаны злоумышленники, подозреваемые в серии разбойных нападений в 1998—2012 годах - Фото 1

В понедельник, 10 июня, в 06.00 свыше 100 сотрудников свердловской полиции — оперативники, следователи, эксперты, кинологи со служебными собаками, бойцы СОБР — провели 18 обысков по местам жительства и в офисах фирм лиц, подозреваемых в причастности к совершению серии резонансных разбойных нападений, совершенных с 1998 по 2012 год.

 

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области, в 2004 году в результате дерзкого вооруженного налета преступной группы, насчитывающей порядка 10 членов, на промышленную базу в Екатеринбурге была похищена строительная техника, впоследствии реализованная по демпинговым ценам профильным организациям. Ущерб владельцу составил свыше 5 млн. рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Однако расследование оказалось приостановленным ввиду неустановления лиц, причастных к совершению данного преступления.

 

«В ходе оперативной разработки, длившейся в условиях полной секретности несколько месяцев, были установлены личности участников группировки. За прошедшие годы они успели «легализоваться», обзавестись бизнесом, в том числе в сфере частной охранной деятельности. Сотрудниками ОБОП были «подняты» материалы уголовного дела, с помощью технических разработок последнего времени получена информация, которая позволила установить причастность данных лиц к совершению этого и иных разбойных нападений на территории Свердловской области»,— рассказал начальник отдела по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД России по Свердловской области майор полиции Константин Строганов.

 

В ходе обысков у подозреваемых изъяты более 10 единиц незарегистрированного огнестрельного и травматического оружия, документы, которые могут иметь значение для расследования ранее возбужденного уголовного дела и раскрытия аналогичных преступлений, а также наркотики. Задержано пять лиц, причастных к совершению разбойных нападений.

 

Расследование и оперативно-розыскные мероприятия по данному уголовному продолжаются.

 

Просмотров: 4305

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.