Российское правительство снова передумало финансировать строительство второй ветки метро в Екатеринбурге

Федерация даст денег только на стадионы и аэропорты.

Российское правительство снова передумало финансировать строительство второй ветки метро в Екатеринбурге - Фото 1

Правительство РФ не намерено финансировать создание инфраструктуры в городах, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу. Об этом в конце прошлой недели на заседании правительства сообщил вице-премьер Игорь Шувалов. По его словам, федеральный бюджет готов взять на себя траты по созданию спортивных сооружений. А расходы на транспортную инфраструктуру исчезли из федеральной программы.

 

«Деньги, заявленные на городскую инфраструктуру, на дорожно-транспортную сеть в городах и так далее, все сейчас предложены для исключения из этих программ,— цитирует слова Шувалова официальный портал Правительства РФ.— Поэтому те расходы, о которых сейчас докладывал министр спорта — это минимальные расходы, которые мы постараемся провести только для того, что является нашим обязательством. Если бюджеты субъектов Российской Федерации и городские бюджеты позволят сделать большую работу, тогда мы все вместе будем, конечно, этому способствовать, но федеральные ресурсы мы будем по минимуму пытаться расходовать».

 

По словам вице-премьера, единственное, на что еще могут рассчитывать столицы субъектов федерации, — деньги на дороги и аэропорты.

 

Напомним, власти Екатеринбурга в рамках подготовки к чемпионату мира планировали ввести в эксплуатацию четыре станции второй ветки метро — от ВИЗа до площади 1905 года. По предварительным оценкам, смета строительства составит порядка 30 млрд. рублей. Это годовой бюджет Екатеринбурга, и самостоятельно такую сумму город не потянет.

Просмотров: 2905

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером