В Екатеринбурге оглашен приговор «гениальному трейдеру»: за хищение у вкладчиков 1 млрд. рублей Алексей Калиниченко получил семь с половиной лет

В созданную им «финансовую пирамиду» было вовлечено порядка 4 тысяч граждан.

В Екатеринбурге оглашен приговор «гениальному трейдеру»: за хищение у вкладчиков 1 млрд. рублей Алексей Калиниченко получил семь с половиной лет - Фото 1

В Екатеринбурге оглашен приговор Алексею Калиниченко, основателю финансовой пирамиды, похитившему у своих вкладчиков более миллиарда рублей.

 

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по УрФО, по версии следствия, обвиняемый и его подельники в 2003 году создали компании «Livingstone Investment», ООО «Global Gaming Expo» (GGE), ООО «UTG» (United FX-Traders Group), посредством которых в течение трех лет осуществляли привлечение денежных средств граждан — якобы для участия в торгах на межбанковском валютном рынке «Forex». При этом вкладчикам обещали приличный доход — от 30 до 200% годовых с еженедельной выплатой процентов. Однако в реальности выплаты осуществлялись за счет поступления денежных средств от новых вкладчиков, по принципу «финансовой пирамиды». Чтобы ввести граждан в заблуждение относительно финансовых результатов своей деятельности, Калиниченко при помощи специальной программы систематически публиковал в сети Интернет сфальсифицированные отчеты о результатах проведенных торгов на рынке «Форекс» и доходах от этой деятельности. В то же время полученные от граждан денежные средства он перечислял на специально открытые личные счета, после чего  они использовались на личные нужды.

 

«Финансовая пирамида» прекратила свое существование в августе 2006 года, и Калиниченко сразу же, еще до возбуждения уголовного дела, скрылся за рубежом, перечислив на счета иностранных банков похищенные денежные средства на сумму, эквивалентную примерно одному миллиарду рублей. В 2007 году его объявили в международный розыск по обвинению в крупном мошенничестве в отношении 93 потерпевших. В период розыска Алексея Калиниченко количество потерпевших в результате его преступной деятельности значительно возросло. По материалам уголовного дела, в созданную им «финансовую пирамиду» было вовлечено порядка 4 тысяч граждан, проживающих в Москве, Санкт-Петербурге, Свердловской, Челябинской, Ярославской областях, других регионах России, Казахстана, Германии, Беларуси, Украины и Латвии.

 

В ходе предварительного следствия по уголовному делу следователями и оперуполномоченными ГУ МВД России по УрФО допрошены в качестве свидетелей и потерпевших более 4 тысяч граждан, проживающих в различных регионах нашей страны и за рубежом. В различных регионах Российской Федерации, на территории стран ближнего зарубежья произведено более 900 выемок документов, свидетельствующих о преступной деятельности обвиняемого. В ходе расследования следователям удалось наложить арест на имущество обвиняемого, находящееся в России, на общую сумму свыше 26 млн. рублей. Помимо этого, благодаря сотрудничеству с органами правоохраны Италии, установлено и частично арестовано имущество Калиниченко, приобретенное им, по версии следствия, на похищенные у вкладчиков денежные средства.

 

В 2009 году при помощи Интерпола Алексея Калиниченко задержала полиция Италии, но по решению суда, до экстрадиции в Россию, содержали не в тюрьме, а под домашним арестом. Пока решался вопрос об его выдаче России, обвиняемый снова скрылся и повторно был разыскан в Королевстве Марокко, откуда только в мае 2011 года выдан российской стороне.

 

Чтобы не допустить нарушения сроков содержания обвиняемого под стражей, а также упростить последующее рассмотрение объемного многотомного уголовного дела в суде, следствие ГУ МВД России по УрФО разделило его на две части. В сентябре 2011 года было  окончено производство первого уголовного дела по тем эпизодам преступной деятельности Калиниченко, по которым получено разрешение компетентных органов власти Королевства Марокко на выдачу обвиняемого российской стороне. Потерпевшими проходят 93 человека, а сумма ущерба составляет порядка 57 млн. рублей.

 

Ленинский районный суд Екатеринбурга, рассмотрев материалы уголовного дела, признал Алексея Калиниченко виновным в совершении преступления и приговорил его к 7 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

 

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

Просмотров: 1487

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.