Бывший полицейский признан виновным в тридцати преступлениях, связанных с сексуальным насилием над детьми

По приговору суда, злоумышленник получил 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Бывший полицейский признан виновным в тридцати преступлениях, связанных с сексуальным насилием над детьми - Фото 1

В Свердловском областном суде вынесен приговор бывшему сотруднику полиции, обвиненному в преступлениях сексуального характера в отношении детей.

 

Он признан виновным в совершении 30 преступлений, предусмотренных п.«в» ч.3 ст.132 (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста) и п.п. «б», «в» ч.3 ст.132 (насильственные действия сексуального характера, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего) УК РФ.

 

Следствием и судом установлено, что в период с 2004 по 2008 годы злоумышленник, проживая в различных городах Свердловской области, систематически совершал в отношении детей его бывшей жены — двойняшек (мальчика и девочки) 1995 года рождения — насильственные действия сексуального характера, сопровождая их применением физического насилия. При этом обвиняемый находился в квартире наедине с потерпевшими, однако несколько раз очевидцем противоправных действий обвиняемого стал несовершеннолетний старший брат потерпевших.

 

Указанные преступления были выявлены после того, как старший брат двойняшек сообщил о произошедшем своей матери. Но сделал он это только после развода матери с отчимом, поскольку боялся рассказать об этом в присутствии отчима.

 

Подозрения подтвердились и после того, как пострадавшая девочка пожаловалась матери на то, что у нее появились навязчивые ощущения о своем постоянно ухудшающемся состоянии здоровья — при последующем медицинском обследовании было установлено, что девочка физически здорова, однако у нее появились отклонении в психике. При этом, как установлено проведенной психолого-психиатрической экспертизой потерпевшей, отклонения появились именно в результате совершения в отношении нее злоумышленником преступлений сексуального характера.

 

Подозреваемый был задержан 17 ноября 2011 года в помещении ММУ МВД России «Нижнетагильское» при непосредственном участии сотрудников управления собственной безопасности ГУВД по Свердловской области. По указанию начальника полицейского главка, собранные материалы были направлены в следственный отдел СУ СКР области для дальнейшего расследования, а сам подозреваемый уволен из органов внутренних дел. Был наказан и ряд должностных лиц из нижнетагильского ОВД — за ненадлежащее воспитание личного состава. Напомним, как ранее сообщал пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, двое руководителей ОВД по результатам проведенной служебной проверки понижены в должности, один сотрудник уволен из системы МВД.

 

Расследование по уголовному делу проводилось I отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР РФ по Свердловской области.

 

Сегодня приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того он должен возместить моральный вред в пользу двоих несовершеннолетних в сумме 700 тысяч рублей, сообщает пресс-служба областного следственного управления СК России.

 

 

Просмотров: 1860

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.