На основании вердикта присяжных суд признал трех жителей Екатеринбурга виновными в убийстве врача-акушера

Обвиняемые проведут в колонии строгого режима от восьми до 18 лет.

На основании вердикта присяжных суд признал трех жителей Екатеринбурга виновными в убийстве врача-акушера - Фото 1

Свердловский областной суд с участием присяжных заседателей вынес приговор трем местным жителям в возрасте от 32 до 44 лет. В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.«ж» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ч.5 ст.33 — п.«ж» ч.2 ст.105 УК РФ (пособничество в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору).

 

Днем 31 октября 2011 года обвиняемые, действуя совместно с еще одним неустановленным злоумышленником (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство), напали на врача-акушера горбольницы №20 Екатеринбурга.

 

«Прибыв к больнице на улице Дагестанской на автомобиле ВАЗ-2110, злоумышленники дождались, когда потерпевший выйдет из здания родильного дома. После этого сообщники напали на врача и нанесли ему многочисленные удары имевшимися у них металлическими трубами. Один из обвиняемых при этом наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить подельников о появлении посторонних лиц или сотрудников полиции, а после совершения преступления увез их с места происшествия на автомобиле. От полученных повреждений в виде черепно-мозговой травмы потерпевший через непродолжительное время скончался в больнице»,— сообщает пресс-служба областного следственного управления.

 

Непосредственно после жестокого избиения потерпевшего злоумышленники уехали за пределы Екатеринбурга, чтобы создать себе алиби. Однако полицейскими и следователями были собраны неопровержимые доказательства причастности сообщников к убийству врача, и в результате проведенных следственных действий это алиби было опровергнуто. Трое обвиняемых в совершении особо тяжкого преступления были арестованы.

 

«По версии следствия, мотивом убийства врача послужило то, что один из обвиняемых, 44-летний мужчина, считал медика виновным в причинении в марте 2011 года родовой травмы его новорождённому сыну»,— отметили в пресс-службе областного следственного управления.

 

В ходе производства следственных действий было установлено, что сообщники первоначально подстерегали потерпевшего с шести часов утра 31 октября 2011 года, предполагая, что врач в это время придет на работу. Однако в этот день он находился в больнице на дежурстве. В результате врач вышел из больницы только ближе к 15.00. Фактически злоумышленники поджидали врача на протяжении девяти часов подряд. В целях конспирации каждый из нападавших был в медицинской маске.

 

Для выяснения всех обстоятельств совершения преступления, было допрошено порядка 50 свидетелей (в том числе коллеги врача — медицинский персонал екатеринбургской городской больницы №20, другие роженицы, которые, кстати, подтвердили, что убитый врач был квалифицированным работником), родственники и знакомые погибшего врача и обвиняемых. В ходе следствия назначен и проведен целый ряд экспертиз (в том числе судебно-медицинская, генетическая, судебные психиатрические экспертизы в отношении обвиняемых; все трое по результатам этой экспертизы признаны вменяемыми).

 

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники ГУ МВД России по Свердловской области, входившие в следственно-оперативную группу.

 

Приговором суда трем подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 18 лет, с отбыванием в колонии строгого режима, а также с последующим ограничением свободы на срок от года до полутора лет.

Просмотров: 1928

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Клещи покусали уже 2 тысячи свердловчан

Сегодня в 10:40

Клещи покусали уже 2 тысячи свердловчан

Это в два раза больше, чем в апреле 2023 года.

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Сегодня в 10:12

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Мужчина ездил по могилам, снес несколько памятников и бегал по погосту голышом.

Специалисты Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха

Сегодня в 10:11

Специалисты Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха

Самолеты взлетают с шести аэродромов Свердловской области.

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Сегодня в 09:55

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Клуб просил перенести матч из-за состояния игроков, но в итоге команда вышла на поле.

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Сегодня в 09:38

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Он вызван песчаными бурями в Сахаре.