Прокуратура отказывается признавать, что свердловские власти усложнили работу «акулам пера»

Теперь журналистам приходится постоянно думать об аккредитации и успевать заявляться на мероприятие до назначенного срока.

Прокуратура отказывается признавать, что свердловские власти усложнили работу «акулам пера» - Фото 1

Прокуратура не видит нарушений в том, что областное правительство усложнило работу журналистам, сообщил в социальных сетях депутат свердловского Законодательного собрания Андрей Альшевских.

 

Прокуратура отказывается признавать, что свердловские власти усложнили работу «акулам пера» - Фото 2

 

Прокуратура отказывается признавать, что свердловские власти усложнили работу «акулам пера» - Фото 3

 

Напомним, парламентарий обращался в прокуратуру с просьбой проверить законность решения пресс-службы областного правительства (которая, кстати, прекратила свое существование и стала частью департамента информационной политики губернатора) об отмене практики выдачи аккредитационных бейджей для журналистов.

 

«Раньше средствам массовой информации выдавали бейджи (обычно по несколько на редакцию), и журналисты свободно посещали чиновничьи мероприятия. Теперь предлагают аккредитовываться на каждое», - комментировал ситуацию Андрей Альшевксих.

 

В среде чиновников бытует мнение, что такие нововведения позволят властям контролировать работу СМИ и закрывать вход на мероприятия «неугодным» журналистам.

 

Помощник областного премьера Елена Воронова в своем комментарии одному из екатеринбургских СМИ пояснила, что существовавшая ранее практика, когда каждой редакции выдавалось несколько бейджей, по которым в правительственные здания мог попасть любой журналист этого СМИ, противоречит закону о СМИ.

 

Возникает вопрос, а как один журналист от редакции мог бы одновременно посещать два мероприятия, ведь как показывает практика, заседания правительства в «Белом доме» и комитетов в Заксобрании могут проходить в один день и час.

 

Теперь журналистам приходится заявляться на каждое мероприятие и успевать нужно до устовленного времени.

Просмотров: 1515

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером