Суммы в счетах первоуральцев за коммунальные услуги проверит прокуратура

Организация расчетов за услуги ЖКХ в Первоуральске взята на особый контроль областного правительства.

Суммы в счетах первоуральцев за коммунальные услуги проверит прокуратура - Фото 1

На фоне повсеместного изменения платы граждан за коммунальные услуги, обусловленного в первую очередь вступлением в действие с 1 сентября новых тарифов на коммунальные услуги и изменением законодательства в части их предоставления собственникам и пользователям жилых помещений, особенно остро проблема обозначилась в Первоуральске. Ярким свидетельством тому стали многочисленные обращения граждан в органы исполнительной власти с жалобами на «астрономические» суммы в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг.

 

Вчера, 13 ноября, в министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области под руководством первого заместителя министра Геннадия Зверева состоялось рабочее совещание по вопросу об организации расчетов за жилищно-коммунальные услуги и о выставлении «двойных» квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг на территории городского округа Первоуральск.

 

«На совещании отмечено, что игнорируя требования действующего законодательства и считая необоснованным выставление счетов за услуги общедомового водоотведения, горячего и холодного водоснабжения, в сентябре месяце администрация муниципального образования призвала жителей города плату за них не вносить. В результате, в октябре горожане получили платежки с несопоставимо большими суммами начислений — сразу за два месяца, за сентябрь и октябрь»,— сообщили в пресс-службе правительства области.

 

Еще одной проблемой Первоуральска является неэффективная организация расчетов за жилищно-коммунальные услуги. Напомним, с целью обеспечения прозрачности движения средств, поступающих за услуги ЖКХ от потребителей, а также сокращения долгов города за потребленные топливно-энергетические ресурсы, по требованию правительства Свердловской области, муниципалитет должен был ограничить прохождение финансовых потоков через многочисленные управляющие компании города, определив единого оператора по расчету с потребителями. Эта работа была выполнена лишь отчасти. Порядка 80 многоквартирных домов и сегодня производят расчеты через свою управляющую организацию, что способствует не только наращиванию долгов перед ресурсоснабжающими организациями, но и сохраняет предпосылки для возврата в город пресловутых «двойных» квитанций.

 

В связи с этим резкой критике подверглась позиция администрации муниципалитета. Напомним, в соответствии с действующим законодательством, урегулирование всех вопросов, связанных с обеспечением благоприятных условий для жизнедеятельности населения, проживающего на вверенных им территориях, в том числе и вопросов предоставления коммунальных услуг, является прямой обязанностью органов местного самоуправления. В данном случае администрация города устранилась от решения вопроса, ссылаясь на недопустимость вмешательства в деятельность частных компаний и полагаясь на самостоятельное разрешение конфликта между организациями.

 

«Имея муниципальную долю собственности  в жилищном фонде, вы имеете не только право, но и прямую обязанность участия в принятии решений, связанных с управлением многоквартирными домами. Сегодня от затянувшегося хаоса в организации расчетов страдают простые граждане, платежи которых за жилищно-коммунальные услуги составляют существенную, а порой и определяющую долю семейного бюджета. Ситуация эта недопустима и должна быть незамедлительно исправлена»,— подчеркнул Геннадий Зверев, обращаясь в адрес администрации Первоуральска.

 

Главе городского округа Юрию Переверзеву указано на необходимость обеспечить выставление единой квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг для населения и представить в министерство энергетики и ЖКХ информацию о принятых мерах в срок до 1 декабря текущего года.

 

Органам местного самоуправления рекомендовано активизировать разъяснительную работу с жителями города по вопросам начисления и сбора платежей за жилищно-коммунальные услуги с привлечением средств массовой информации.

 

ООО «Свердловская теплоснабжающая компания» рекомендовано обратиться в прокуратуру Свердловской области с вопросом о проведении проверки соблюдения договорных отношений со стороны ООО «Первоуральское ремонтно-эксплуатационное предприятие».

Просмотров: 1351

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Судьба триллиардных активов «Макфы» решится на суде в начале мая

Сегодня в 14:32

Судьба триллиардных активов «Макфы» решится на суде в начале мая

Рассмотрение иска об обращении акций в доход государства назначено на 6 число.

В Екатеринбурге закрыли крупнейший распределительный центр Wildberries

Сегодня в 14:16

В Екатеринбурге закрыли крупнейший распределительный центр Wildberries

Покупатели жалуются на задержку доставки товаров.

Вице-мэр Екатеринбурга обвинил организаторов праздников в порче плитки на Плотинке

Сегодня в 13:57

Вице-мэр Екатеринбурга обвинил организаторов праздников в порче плитки на Плотинке

«Поплывшую» плитку планируют восстановить за счет городского бюджета.

Вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов наездил на электросамокате 427 километров

Сегодня в 13:27

Вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов наездил на электросамокате 427 километров

При этом он раскритиковал самокатчиков, которые гонят на большой скорости.