Сотрудники ФСБ и полиции проверили готовность объектов транспорта к отражению атак террористов

Проверки прошли в Екатеринбурге, Кировграде, Качканаре, Нижней Туре, Первоуральске и Каменске-Уральском.

Сотрудники ФСБ и полиции проверили готовность объектов транспорта к отражению атак террористов - Фото 1

В целях проверки антитеррористической защищённости объектов транспорта управлением ФСБ по Свердловской области в нынешнем году проведено уже 15 проверок с использованием так называемых тест-предметов (муляжи взрывных устройств) и условных нарушителей (в качестве выступали бойцы спецподразделений ФСБ и полиции).

 

Подобные проверки прошли на Южном и Северном автовокзалах Екатеринбурга, железнодорожном вокзале, в аэропорту «Кольцово», на станциях метрополитена, в городском общественном транспорте, а также на объектах транспортной инфраструктуры в Кировграде, Качканаре, Нижней Туре, Первоуральске и Каменске-Уральском.

 

В целях контроля за соблюдением мер безопасности на время проведения проверок и координации деятельности участников создавались оперативные штабы, в состав которых включались представители органов прокуратуры, МВД, Ространснадзора, самих транспортных объектов и охранных предприятий.

 

Руководителям объектов, где проводились проверки, было вынесено 40 представлений об устранении причин и условий, при которых реальна угроза безопасности. 

«Во всех проверенных организациях имелись разной степени недочёты по линии обеспечения антитеррористической защиты. Тем не менее, в установленные органами безопасности сроки большинство недостатков было устранено, отмечена положительная динамика при разработке антитеррористических мер. К примеру, значительно повысился уровень подготовки объектов транспортной инфраструктуры к отражению террористических угроз, что проявилось в ходе учений «Метель-Набат 2013», прошедших в сентябре на полигоне «Старатель» и в аэропорту «Кольцово», когда условным террористам не удалось проникнуть на объекты и реализовать свои преступные намерения»,— сообщили в пресс-службе УФСБ области.

 

Мероприятия по проверке антитеррористической защищённости транспортных узлов будут продолжены и в следующем году.

Просмотров: 2117

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером