Пенсионерка из Екатеринбурга сочинила гимн в подарок соцработникам

За 2012 год КЦСОН Октябрьского района оказал более 188 тысяч социальных услуг на дому.

Пенсионерка из Екатеринбурга сочинила гимн в подарок соцработникам - Фото 1

Комплексный центр социального обслуживания Октябрьского района Екатеринбурга 25 января отметит 25-летний юбилей. Именно в этот день при отделе социального обеспечения Октябрьского района Свердловска были созданы отделения социальной помощи на дому, на базе которых семь лет спустя центр был образован как самостоятельное юридическое лицо.

 

В первый год социальную помощь на дому пожилым людям и инвалидам Октябрьского района оказывали три отделения в составе 23 человек, сейчас в КЦСОН таких отделений девять в составе 169 штатных единиц. В те годы заведующие сами занимались выявлением граждан, нуждающихся в помощи (в основном, это были престарелые, оставшиеся без помощи родных), и даже начисляли заработную плату социальным работникам. В поиске нуждающихся работники отделения сами ходили по домоуправлениям, работали с советом ветеранов. Огромную шефскую помощь оказывали школьники и студенты города.

 

За 2012 год КЦСОН Октябрьского района оказал более 188 тысяч социальных услуг на дому, среди которых покупка и доставка на дом продуктов питания и других товаров, помощь в приготовлении пищи, уборка помещения, содействие в оплате жилья и коммунальных услуг, содействие в оказании медицинской, юридической и психологической помощи, оформление различной документации, сиделочные работы. Кроме того, для пожилых клиентов Центра проводились благотворительные и социальные акции, которые пользовались большим спросом. В частности, третий год проходит акция «Ау, Дедушка Мороз», в рамках которой привлекаются благотворительные средства и волонтеры для поздравления наиболее гостеприимных маломобильных граждан.

 

Клиенты относятся к своим социальным помощникам с огромной благодарностью и любовью. 25 января сотрудники Комплексного центра соцобслуживания будут принимать поздравления как по телефону, так и онлайн. Кроме того, есть и те, кто планирует прибыть и поздравить своих заведующих и администрацию центра лично. Одна из пенсионерок, Нина Сидорова, подготовила для КЦСОН Октябрьского района эксклюзивный подарок — гимн соцработникам, который сочинила по мотивам музыки на песню «Наша служба и опасна, и трудна». Песню женщина намерена исполнить в администрации в день празднества лично.

 

Просмотров: 2246

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером