Пяти тысячам студентов УрФУ придется заплатить за свое обучение

Проректор УрФУ Анатолий Матерн: плата за обучение не может быть ниже госсубсидии, выдаваемой «бюджетникам».

Пяти тысячам студентов УрФУ придется заплатить за свое обучение - Фото 1

На сегодняшний день Уральский федеральный университет заключил с абитуриентами 3 тысячи 700 контрактов, из них 2 тысячи 800 уже оплачены.  

«Думаем, что студентов, обучающихся на платной основе, будет порядка 5 тысяч, а бюджетников — около 6 тысяч»,— отметил в ходе общения с журналистами первый проректор вуза Анатолий Матерн.

 

Напомним, в этом году вуз предоставлял абитуриентам 5 тысяч 842 бюджетных места, что примерно на 900 мест больше, чем в прошлом году. Прирост произошел в основном за счет естественнонаучных и инженерных направлений.

 

«Пожалуй, можно сказать, что «технари» находятся в приоритете. Сами посудите, для поступления в вуз им необходимо сдавать физику или химию, которая не пользуется особой популярностью среди учащихся школ. Гуманитариям же приходится выбирать обществознание. Так, в этом году этот предмет сдавали порядка 70 процентов выпускников, в то время как физику выбрали 22 процента школьников, а химию — только 8 процентов. Как же стимулировать школьников для поступления на технические направления? Думаю, на будущий год мы пойдем в школы и будем агитировать учащихся поступать на физические и химические факультеты»,— поделился с журналистами Анатолий Матерн.

 

На вопрос о причинах повышения стоимости обучения первый проректор университета ответил, что государство просчитывает трудозатраты на бюджетную подготовку одного студента и согласно этой калькуляции финансирует вуз.

 

«Мы не имеем права выставлять цену за обучение для студентов-контрактников ниже бюджетной, то есть той, которая рассчитана государством»,— говорит Анатолий Матерн.

 

Госрасходы на обучение инженеров, выше, чем на гуманитариев. Так, на одного студента технической специальности выделяется порядка 112 тысяч рублей в год, а на студента-гуманитария порядка 80 тысяч.

Просмотров: 3049

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером