Битва за гардероб. Родители учеников воюют с руководством 13-й гимназии из-за «антисанитарной» инновации

За деньги родителей гимназистов вместо гардероба в гимназии под верхнюю одежду устанавливают шкафчики для бассейнов.

Битва за гардероб. Родители учеников воюют с руководством 13-й гимназии из-за «антисанитарной» инновации - Фото 1

Родители учащихся гимназии №13 Екатеринбурга возмущены нововведением, которое в учебном заведении в обязательном порядке внедряют за счет средств семей школьников. Привычные школьные раздевалки там заменяют железными шкафчиками. Инициатива хорошая, но вот только на практике все обернулось проблемами.

 

Вопрос о внедрении шкафчиков был одобрен недавно на общешкольном родительском собрании.

«Идея со шкафами была принята родителями. Но нам тогда не рассказали о размерах будущих шкафчиков, не было пояснено ничего. Более того, педагоги не сообщили нам, что шкафчики вводятся в обязательном порядке. Родителей просто поставили перед фактом, что все они должны «скинуться» по полторы тысячи рублей. Деньги в итоге были собраны, но результат не устраивает практически никого из родителей. Шкафчики были привезены маленькие, размером 90х30х40. Такие обычно устанавливают в раздевалках фитнес-клубов или бассейнов — для нижнего белья. Одежда не влезает, одежда все время грязная (в этих шкафах нет даже полки для обуви), с верхних шкафов грязь сыплется буквально на головы младшим, у них — нижние шкафы. Ящики заняли всю зону, которая была ранее отведена для отдыха и переодевания. Убраны почти все скамейки, дети, переодеваясь, садятся прямо на пол — больше некуда. И санврачи ничего сделать не могут — выпущены новые нормы, где сказано, что могут быть и шкафы. А требования к шкафам для школ не прописаны, Роспотребназдору не на что опираться, хотя тут, конечно, стоило бы опереться на здравый смысл, да только администрация что-то не спешит с этим»,— рассказала JustMedia мама одного из учащихся гимназии.

 

По ее словам, ответственность за целостность, чистоту и сохранность шкафов и ключей от них полностью возлагается на самих учащихся и их родителей. Денежные средства на их приобретение и установку в размере 1500 рублей за один шкаф в приказном порядке взимаются с родителей.

 

Между тем, в шкафчиках, установленных в октябре, уже появились повреждения: не функционируют замки, деформированы дверцы, сломаны крючки и т.д. Дети постоянно теряют ключи от шкафчиков, а также закрывают других учеников на переменах. Имеются прецеденты: ребенок просидел целую перемену внутри шкафа.

 

«Администрация гимназии №13 мотивирует данный шаг невозможностью найти работника гардероба и необходимостью платить ему заработную плату. Подобные шкафы (размером в два раза выше) установлены в школе №94 за 500 рублей. При этом зона раздевалки с вешалками была сохранена. Шкафы приобретались строго по желанию родителей, а не в принудительном порядке»,— сообщила собеседница информагентства.

 

В управлении образования Екатеринбурга JustMedia сообщили, что никаких специальных программ по переоборудованию раздевалок нет, и установка шкафов в гимназии №13 — личная инициатива учебного заведения.

 

В самой гимназии утверждают, что установка шкафчиков происходит на добровольной основе.

«Никаких принудительных сборов мы не проводим. Шкафчики — это удобно, эстетично, и если продвинутые родители этого хотят, то почему мы должны ущемлять их права? Для тех, кто хочет по-прежнему пользоваться раздевалками, у нас оставлена вторая половина. После нового года она будет частично застроена, но обычные вешалки все же останутся. Действительно, шкафчики небольшие, но те, кто хотят территорию побольше, могут выкупить своим детям сразу два шкафчика»,— сообщили информагентству в учительской гимназии.

 

Родители гимназии, тем временем, заявляют, что найти общего языка с руководством школы им не удалось, а потому они намерены обратиться в управление образования и прокуратуру Екатеринбурга. Обращения будут отправлены в городские инстанции уже сегодня.

Просмотров: 5452

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.