Роспотребнадзор предупреждает! Перед поездкой в Израиль и Египет необходимо сделать прививку от полиомиелита

Врачи эти стран фиксируют широкое распространение вируса среди местных жителей.

Роспотребнадзор предупреждает! Перед поездкой в Израиль и Египет необходимо сделать прививку от полиомиелита - Фото 1

По информации министерства здравоохранения Израиля и Всемирной организации здравоохранения, в Израиле наблюдается расширение ареала циркуляции дикого штамма вируса полиомиелита I типа с южных территорий на центральные районы страны.

 

В связи с находками дикого полиовируса I типа в сточных водах населенных пунктов организовано обследование на полиовирусы здоровых людей. По состоянию на 18.08.2013, выявлено 42 носителя дикого полиовируса (4,4% проб), при этом более 90% из них составляют дети до 10 лет.

 

Обнаружение дикого вируса полиомиелита в пробах сточных вод и от людей практически на всей территории Израиля свидетельствует о его широкой циркуляции. Вместе с тем, поддержание на высоком уровне охвата населения Израиля плановой иммунизацией против полиомиелита позволяет предупредить заболевания полиомиелитом среди населения: по состоянию на 18.08.2013 заболевших не выявлено.

 

При этом по данным базы CISID ЕРБ ВОЗ, количество зарегистрированных случаев острых вялых параличей в Израиле в 2013 году по сравнению с предыдущими годами увеличилось и составило 42 случая. В целях прекращения циркуляции дикого полиовируса в Израиле организована кампания дополнительной иммунизации против полиомиелита с использованием бивалентной оральной полиомиелитной вакцины (1 и 3 типы полиовируса).

 

Установлено, что дикий полиовирус 1 типа, циркулирующий на территории Израиля, практически идентичен вирусу, который был обнаружен в Египте несколько месяцев назад, что предполагает достаточно широкую его циркуляцию и на территории Египта.

 

В связи со сложившейся ситуацией Управление Роспотребнадзора по Свердловской области не рекомендует выезд в Израиль и Египет лицам, не привитым против полиомиелита или привитым с нарушением схемы вакцинации.

 

Острый полиомиелит относится к инфекционным заболеваниям вирусной этиологии и характеризуется разнообразием клинических форм — от абортивных до паралитических. Естественная восприимчивость людей к этому вирусу высокая, однако, клинически выраженная инфекция встречается гораздо реже носительства. Заболевание регистрируется в основном у детей, не привитых против полиомиелита или привитых с нарушением календаря профилактических прививок.

 

Просмотров: 2422

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости
вторник, 03 октября

Сегодня

+10
+10
+24
+24
Днем
+10
+10
Вечером

Последние события

В Свердловской области потушили три четверти лесных пожаров

Сегодня в 11:52

В Свердловской области потушили три четверти лесных пожаров

Сейчас в регионе горит 254 га леса.

На Камчатке вертолет вылетел на поиски пропавших мужчин

Сегодня в 11:35

На Камчатке вертолет вылетел на поиски пропавших мужчин

МЧС ищут двоих мужчин, которые пересекали реку Паужетку.

В России уже 9 лет падает уровень рождаемости

Сегодня в 11:33

В России уже 9 лет падает уровень рождаемости

Власти рассказали о динамике ежегодного падения уровня рождаемости в стране.

В США «пираты» грабят людей

Сегодня в 11:31

В США «пираты» грабят людей

В Калифорнии людям приходится переживать нападения «пиратов».

Турку присвоили медаль «Доблесть и отвага» за спасенную беременную россиянку

Сегодня в 10:24

Турку присвоили медаль «Доблесть и отвага» за спасенную беременную россиянку

Беременную женщину выкинули с моста, но мимо проходящий мужчина спас ее.