В этом году Роспотребнадзор прогнозирует активность клещей на севере области

И призывает население активнее ставить прививки от энцефалита.

В этом году Роспотребнадзор прогнозирует активность клещей на севере области - Фото 1

 

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области призывает жителей региона привиться от клещевого энцефалита. По данным пресс-службы ведомства, охват прививками против клещевого вирусного энцефалита населения Свердловской области в 2012 году составил 79,9%, что крайне недостаточно, так как контрольный уровень охвата для эндемичных территорий должен составлять 95%.

 

В 2013 году, по данным зоолого-энтомологического мониторинга, прогнозируется:

—снижение численности иксодовых клещей на территории следующих муниципалитетов области: Артемовский ГО, Режевской ГО, Асбестовский ГО, Алапаевск, Алапаевское МО, ГО Верхняя Пышма, Верхнеалдинский ГО, Екатеринбург, Березовский ГО, Сысертский ГО, Невьянский ГО, ГО Верх-Нейвинский, Шалинский ГО, ГО Красноуральск, Бисертский ГО, Белоярский ГО, Кушвинский ГО, Верхнетуринский ГО, Кировградский ГО, Нижнесергинский ГО, Первоуральский ГО, Нижний Тагил, Горноуральский ГО, Полевской ГО, ГО Ревда.

 

—увеличение численности иксодовых клещей на территории муниципальных образований: Ивдельский ГО, Новолялинский ГО, Североуральский ГО, ГО Краснотурьинск, Нижнетуринский ГО, ГО Карпинск, Волчанский ГО, Серовский ГО, ГО Верхотурье.

 

Количество лиц, покусанных клещами, ожидается на уровне 2012 года, однако риск укусов клещами и заражения населения клещевым вирусным энцефалитом остается высоким.

 

Лучшая защита против клещевого энцефалита детей и взрослых — прививка, а чтобы иммунитет против клещевого энцефалита был стойкий, необходимо поставить две прививки с интервалом от 14 дней до 6 месяцев, затем одну через 9-12 месяцев и далее каждые три года делать по одной прививке.

 

Прививки против клещевого энцефалита проводятся круглогодично, без календарных ограничений, но, если вы сделали прививку в сезон передачи клещевого энцефалита, следует ограничить посещение леса и других опесных мест в течение 14 дней; этого времени будет достаточно для выработки иммунитета.

 

Если от последней отдаленной прививки прошло более трех лет, нет необходимости начинать курс иммунизации заново — можно проверить уровень своего иммунитета, сдав на анализ кровь, и при наличии защитного титра антител к клещевому энцефалиту не ниже чем 1/100, поставить очередную прививку.

 

Отметим, что за период с 6 апреля по 6 ноября 2012 года в травматологические пункты лечебно-профилактических организаций за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратился 30161 человек. Из числа лиц, покусанных клещами, 5254 (17,4%) составили дети до 14 лет.

 

С подозрением на клещевой вирусный энцефалит в 2012 году госпитализирован 701 человек. Диагноз клещевой вирусный энцефалит подтвержден у 149 больных.

 

В 2012 году в Каменске-Уральском и Белоярском ГО зарегистрировано два летальных исхода от клещевого вирусного энцефалита, умершие — мужчины в возрасте 41 года и 74 лет, не привитые от клещевого вирусного энцефалита.

Просмотров: 1394

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 30 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В майские праздники на СвЖД будут курсировать дополнительные электрички «выходного дня»

27 апреля 2024 в 20:58

В майские праздники на СвЖД будут курсировать дополнительные электрички «выходного дня»

Также с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая назначены дополнительные рейсы «выходных» электричек из Екатеринбурга в Мурзинку, Нижний Тагил, Полевской.

В Екатеринбурге 28 апреля будут дожди и очень сильный ветер

27 апреля 2024 в 17:37

В Екатеринбурге 28 апреля будут дожди и очень сильный ветер

Его порывы могут достигать 23 метров в секунду.

Экс-замминистра культуры Сергей Радченко возглавил екатеринбургский ТЮЗ

27 апреля 2024 в 17:18

Экс-замминистра культуры Сергей Радченко возглавил екатеринбургский ТЮЗ

Бывшего чиновника представили коллективу Светлана Учайкина и Алексей Орлов.

Санврачи рассказали свердловчанам, как правильно покупать алкоголь и мясо на шашлыки

27 апреля 2024 в 17:18

Санврачи рассказали свердловчанам, как правильно покупать алкоголь и мясо на шашлыки

Там они напомнили на то, что в регионе уже начался сезон клещей.

В международном терминале Кольцово меняется схема таможенного контроля

27 апреля 2024 в 17:04

В международном терминале Кольцово меняется схема таможенного контроля

Теперь при входе в объект пассажиры сразу отправятся к стойкам регистрации.