Руководители водоканалов поддержали Ковальчика: «Екатеринбург – лакомый кусок, в который хотели бы многие прийти»

На съезде водоканалов снова оценили передовой опыт екатеринбургского Водоканала.

Руководители водоканалов поддержали Ковальчика: «Екатеринбург – лакомый кусок, в который хотели бы многие прийти» - Фото 1

Обмен опытом и обсуждение насущных проблем российских предприятий водного комплекса состоялись в Красноярске. На пленарном заседании конференции присутствовали руководители водоканалов более 100 городов России и ближнего зарубежья.

 

Федеральное руководство отрасли было представлено главой рабочей группы по развитию ЖКХ экспертного совета при Правительстве РФ, исполнительным директором некоммерческого партнерства «ЖКХ Развитие» Андреем Чибисом, директором Департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Минэкономразвития России Павлом Шпилевым, исполнительным директором Российской Ассоциации водоснабжения и водоотведения Еленой Довлатовой.

 

Елена Довлатова как раз выполняла функцию модератора пленарного заседания конференции и выступила с докладом «О плюсах и минусах концессии в ЖКХ». Ее позицию в оценке неоднозначности процесса концессии в ЖКХ поддержал Андрей Чибис, который озвучил общее мнение организаторов и участников конференции.

 

«Частно-государственное партнерство в сфере деятельности водоканалов - да. Передача предприятий в частную собственность - нет. Слишком велика ответственность таких предприятий в деле обеспечения безопасности и жизнедеятельности как малых, так и крупных российских городов. Итоговую ответственность за состояние дел в сложном хозяйстве водоканалов в любом случае несут муниципальные власти», - отметил Андрей Чибисов.

 

На специальной пресс-конференции для местных и федеральных СМИ исполнительный директор Российской Ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова особо отметила достижения в области водоподготовки и внедрения современных технологий производства екатеринбургского МУП «Водоканал». Она напомнила, что последний российский съезд водоканалов прошел в апреле 2013 года именно в столице Урала, и участники этого форума очень многое для себя почерпнули и взяли на вооружение опыт Екатеринбурга в сфере модернизации объектов водного хозяйства. При этом Елена Довлатова высоко оценила роль менеджмента екатеринбургского «Водоканала» и лично его гендиректора Александра Ковальчика.

 

«Екатеринбургский Водоканал сегодня – это развитие новых технологий, реализации перспективных инвестиционных программ, работа высококвалифицированного менеджмента. Екатеринбург интересный с точки зрения инвесторов объект, в который хотели бы многие прийти», – отметила Елена Довлатова.

 

«Удивляет, что наш товарищ попал в такую историю. Это один из самых молодых руководителей одного из самых крупных «Водоканалов» страны. У него есть способность видеть сложные процессы – технические, кадровые, технологические с позиции пилота – сверху. Видеть эти процессы и ухватывать в этом потоке информации те элементы, которые необходимы для дальнейшего развития системы. И совершенно не понятно – какую опасность для общества представляет Александр Ковальчик и почему его содержат под стражей? А кусок действительно лакомый – это предприятие, обслуживающее полуторамиллионный город, предприятие стратегическое и высокотехнологичное. Чубы, как говорится, летят у тех, кто дело делает, а не встраивается в тот или иной поток», – считает руководитель московского ЗАО «Водоснабжение и водоотведение» Сергей Березин.

 

 

Просмотров: 2394

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 30 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В майские праздники на СвЖД будут курсировать дополнительные электрички «выходного дня»

27 апреля 2024 в 20:58

В майские праздники на СвЖД будут курсировать дополнительные электрички «выходного дня»

Также с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая назначены дополнительные рейсы «выходных» электричек из Екатеринбурга в Мурзинку, Нижний Тагил, Полевской.

В Екатеринбурге 28 апреля будут дожди и очень сильный ветер

27 апреля 2024 в 17:37

В Екатеринбурге 28 апреля будут дожди и очень сильный ветер

Его порывы могут достигать 23 метров в секунду.

Экс-замминистра культуры Сергей Радченко возглавил екатеринбургский ТЮЗ

27 апреля 2024 в 17:18

Экс-замминистра культуры Сергей Радченко возглавил екатеринбургский ТЮЗ

Бывшего чиновника представили коллективу Светлана Учайкина и Алексей Орлов.

Санврачи рассказали свердловчанам, как правильно покупать алкоголь и мясо на шашлыки

27 апреля 2024 в 17:18

Санврачи рассказали свердловчанам, как правильно покупать алкоголь и мясо на шашлыки

Там они напомнили на то, что в регионе уже начался сезон клещей.

В международном терминале Кольцово меняется схема таможенного контроля

27 апреля 2024 в 17:04

В международном терминале Кольцово меняется схема таможенного контроля

Теперь при входе в объект пассажиры сразу отправятся к стойкам регистрации.