Самый народный участковый Екатеринбурга служит в Железнодорожном районе

В столице Урала подведены итоги первого общегородского конкурса среди участковых уполномоченных полиции.

Самый народный участковый Екатеринбурга служит в Железнодорожном районе - Фото 1

Итоги первого общегородского конкурса «Народный участковый» подвели сегодня, 17 ноября, в день основания службы участковых уполномоченных полиции, в Екатеринбурге. В центре культуры «Урал» собрались виновники торжества — участковые уполномоченные екатеринбургского гарнизона полиции, а поздравить их пришли руководители города, УМВД России по Екатеринбургу и областного полицейского главка, ветераны, родные и сослуживцы.

 

Самый народный участковый Екатеринбурга служит в Железнодорожном районе - Фото 2

 

Подобный конкурс, организаторами которого выступили управление МВД России по Екатеринбургу и администрация города, в столице Среднего Урала проводится впервые за все время существования службы. В течение месяца горожане могли отдать свои голоса за участковых на четырех интернет-порталах, а также посредством письменного обращения в отделы полиции. В результате только в Сети проголосовали более 100 тысяч человек.

 

«Когда мы задумывали этот конкурс, то решили отойти от стандартов и сделать главным критерием отбора претендентов на победу исключительно мнение горожан, жителей административных участков,— рассказал начальник управления МВД России по Екатеринбургу полковник Игорь Трифонов.— Мы не только рассматривали положительные отзывы, но и очень внимательно отнеслись к тем рекомендациям по взаимодействию населения с органами внутренних дел, которые поступили от граждан. Все эти предложения будут обязательно учтены в нашей работе».
Самый народный участковый Екатеринбурга служит в Железнодорожном районе - Фото 3
 
«Подобные мероприятия делают нашу область узнаваемой, и чем их больше — тем лучше,— отметил на пресс-конференции по поводу конкурса начальник ГУ МВД области генерал-лейтенант Михаил Бородин.— Участковые — действительно универсальные полицейские, ни у какой другой службы нет столько функций и полномочий. От знаний участкового, от его умения слушать людей, оперативно и грамотно решать их проблемы зависит очень многое. Мы же, со своей стороны, делаем все возможное, чтобы обеспечить им достойные условия службы и быта».

 

Большую поддержку в проведении конкурса оказали городские власти. Как отметил глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, мэрия всегда поддерживала конструктивные отношения с органами внутренних дел, а особенно — со службой участковых уполномоченных, которая является наиболее приближенной к населению.

 

Самый народный участковый Екатеринбурга служит в Железнодорожном районе - Фото 4

 

Именно потому, что по работе участковых граждане судят и обо всей полиции в целом, к сотрудникам этой службы предъявляются повышенные требования. Так, теперь все участковые должны иметь высшее юридическое образование, обладать железным здоровьем, уметь общаться с любыми категориями граждан и многое другое. Соответствовать этим требованиям не каждому под силу, поэтому на данный момент в службе участковых уполномоченных существует определенный некомплект — по Екатеринбургу он составляет чуть меньше 10%. Но, по словам Игоря Трифонова, в течение будущего года вакансии планируется закрыть. Возможно, популяризации профессии участкового послужит и нынешний конкурс, который станет ежегодным.

 

«Надеюсь, что такие мероприятия войдут в практику и в других крупных городах области,— отметил в своем приветственном слове начальник ГУ МВД России по Свердловской области Михаил Бородин.— Тем более что следующий год — юбилейный, службе участковых исполнится 90 лет. Именно с этим подразделением мы связываем надежду на возвращение утраченного доверия населения к органам внутренних дел. Вашим семьям желаю добра, здоровья, удачи и благополучия, а вам самим — служебного долголетия».

 

Самый народный участковый Екатеринбурга служит в Железнодорожном районе - Фото 5

 

Отдельные слова благодарности сегодня прозвучали со сцены в адрес ветеранов службы. Председатель совета ветеранов УМВД города Василий Кугач вручил пятерым бывшим участковым, не один год отдавшим службе, почетные знаки. А участнику Великой Отечественной войны Ивану Александровичу Копылову, который 5 мая отметил свое 90-летие, вручили особый подарок. Трогательную историю рассказал начальник УМВД Игорь Трифонов. У Ивана Александровича сломалась любимая трофейная гармонь, и тогда сотрудники городской полиции решили подарить ему взамен похожую.

«Мы провели беспрецедентные «оперативно-розыскные» мероприятия и все-таки нашли гармонь — довоенную, немецкую, перламутровую»,— под эти слова Игорь Трифонов вручил ветерану раритетный инструмент.

 

Не могли в этот день сотрудники полиции не вспомнить и своих товарищей, которые погибли при исполнении служебного долга. В скорбном списке городского гарнизона — 33 фамилии. Память сотрудников органов внутренних дел, павших в борьбе с преступностью, почтили минутой молчания.

 

Самый народный участковый Екатеринбурга служит в Железнодорожном районе - Фото 6

 

Отличившихся по службе участковых уполномоченных сегодня поздравил также глава города — председатель городской думы Евгений Порунов, который сам накануне был виновником торжества — гордуме исполнилось 225 лет.

«Уверен, этот конкурс станет замечательной традицией. Мы вместе делаем все, чтобы нашим горожанам жилось лучше»,— отметил он.

 

Благодарственные письма и почетные грамоты от администрации и гордумы получили 24 сотрудника. За образцовое исполнение служебных обязанностей медалями, почетными грамотами и ценными подарками от ГУ МВД области и УМВД города были награждены 28 участковых уполномоченных.

 

Самый народный участковый Екатеринбурга служит в Железнодорожном районе - Фото 7

 

Имена же победителей конкурса организаторы держали в тайне до последнего — чтобы сохранить интригу. Оглашение их стало кульминацией всего праздника.

 

Сначала были названы «народные участковые» по районам. Подарки им вручали главы районных администраций.

 

Народным участковым Ленинского района стал старший участковый уполномоченный майор полиции Александр Расулов (отдел полиции №5).

 

В Кировском районе победил участковый отдела полиции №3 лейтенант Вячеслав Шведченко.

 

В Октябрьском районе победителем конкурса стал участковый отдела полиции №7 капитан Алексей Куваев.

 

Народный участковый Железнодорожного района — старший участковый уполномоченный отдела полиции №11 майор Назим Авхадиев.

 

В Чкаловском районе победитель конкурса — участковый уполномоченный отдела полиции №13 старший лейтенант Юрий Бревнов.

 

В Верх-Исетском районе победила участковый уполномоченный отдела полиции №8 лейтенант Ольга Кузнецова.

 

В Орджоникидзевском районе народным участковым стал участковый уполномоченный отдела полиции №14 лейтенант Михаил Фирсов.

 

В номинации «Народный вузовский участковый» победил капитан полиции Артем Имитаев, обслуживающий Уральский государственный лесотехнический университет. Награду ему вручил заместитель председателя общественного совета при УМВД Екатеринбурга Виктор Исаков.

 

И, наконец, самым народным участковым по результатам голосования жителей Екатеринбурга признан участковый отдела полиции №11 лейтенантАлександр Гордеев. Вместе с почетным званием он получил сертификат на турпутевку с открытой датой в любую страну на двух человек.

 

Самый народный участковый Екатеринбурга служит в Железнодорожном районе - Фото 8

 

Победитель конкурса работает на административном участке, включающем в себя улицы Мельковскую, Испанских Рабочих, Никонова, Лермонтова, Еремина, Азина, Свердлова, Физкультурников и переулок Красный. Он окончил Уральский юридический институт МВД России, в органах внутренних дел служит уже восемь лет, из них три года — в должности участкового в Екатеринбурге. И — внимание, девушки! — пока что холостой.

 

«Для меня моя победа — полная неожиданность,— признался народный участковый Екатеринбурга Александр Гордеев.— Конечно, я очень рад».

 

Следующий конкурс стартует уже в самое ближайшее время. У горожан будет больше времени на голосование, а у конкурсантов — больше возможностей сделать свою работу еще более эффективной. И пусть, как пожелала полицейским исполняющий обязанности главы администрации Кировского района Ольга Воробьева, их служба будет «не опасна, не трудна, но чтобы ее обязательно видели и ценили граждане».

 

ФОТОрепортаж с церемонии награждения лучших участковых уполномоченных полиции Екатеринбурга смотрите здесь.

Просмотров: 6367

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.