Свердловские наркологи решили отказаться от тестирования школьников на наркотики. Вместо тестов будут психологи

Наркологи решили отказаться от химических тестов, так как они плохо выявляют зоны риска.

Свердловские наркологи решили отказаться от тестирования школьников на наркотики. Вместо тестов будут психологи - Фото 1

С этого учебного года в образовательных учреждениях Свердловской области химические тесты на наркотики заменят психологическим обследованием. Наркологи уверены: так они шире будут представлять группы риска среди несовершеннолетних.

 

Как сообщил ИТАР-ТАСС главный нарколог Свердловской области Олег Забродин, изменения носят экспериментальный характер. Психологические тесты будут проводиться в образовательных учреждениях региона, а в случае успеха - распространятся по всей стране.

 

Олег Забродин поясняет, что химические тесты не оправдали ожидания наркологов. Программа по тестированию запускалась для того, чтобы выявить детей, находящихся в группе риска, но на практике оказалось, что тест-полоски носят не регистрирующий, а профилактический характер.

 

«Поэтому мы стали уходить от этого метода тестирования школьников. С этого года в школах региона будут применять социально-психологическое тестирование. За счет него мы будем выявлять группы риска не по количеству детей, которые попались в состоянии опьянения или последствий потребления наркотиков, а по психологическому портрету. Я думаю, за счет применения нового метода группа риска расширится», — цитирует ИТАР-ТАСС Забродина.

 

Однако профессиональные психологи не разделяют энтузиазма врачей. Как рассказал JustMedia психолог Сергей Мостиков, очень трудно составить действенный тест для такой большой аудитории. К тому же, данное обследование не нацелено на борьбу с наркоманией.

 

«Результаты такого теста субъективны и нацелены на выявление проблем у ребенка, на то, каков его круг общения. По такому тесту трудно определить, когда ребенок употреблял наркотики, и употреблял ли вообще. Совершенно непонятно, что психологи будут потом делать с полученной информацией, чтобы повлиять на ученика», — сказал JustMedia Сергей Мостиков.

 

Просмотров: 3560

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером