Шило на мыло. Силин пообещал адвокатскому сообществу Екатеринбурга убрать СИЗО от Центрального стадиона, но оставить в центре

Вице-губернатор убеждает юристов в том, что изолятору не место в Шабрах.

Шило на мыло. Силин пообещал адвокатскому сообществу Екатеринбурга убрать СИЗО от Центрального стадиона, но оставить в центре - Фото 1

Неожиданное и не самое приятное открытие сделали для себя члены общественной палаты Екатеринбурга. На заседании палаты, которое состоялось в понедельник, 24 июня одним из вопросов повестки стал перенос СИЗО из центра Екатеринбурга.

 

Общественники практически единогласно согласились, что следственному изолятору и исправительной колонии не место в центре мегаполиса. И матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года – отличный повод добиться финансирования переноса обоих заведений из федерального бюджета. Тем более, что находятся они в непосредственной близости от Центрального стадиона.

 

Члены общественной палаты так же одобрили предложение администрации Екатеринбурга по выделению земельного участка в поселке Шабры под строительство нового СИЗО. Однако у этого решения нашелся один противник – адвокат Владимир Винницкий.

 

«По долгу службы Владимир Ильич вынужден часто бывать в СИЗО, - рассказал один из членов общественной палаты. – Естественно ему удобнее добираться на Репина, чем в Шабры. И это не только его мнение, так считают все, кто хоть как-то связан с ГУФСИН».

 

Впрочем, по рассказу источника JustMedia, Винницкий сослался не только на мнение адвокатского сообщества. Он заявил, что недавно разговаривал с вице-губернатором Яковом Силиным, и тот заверил его, что СИЗО будет перенесено от Центрального стадиона, но не в Шабры, не на окраину города, а куда-то в центр.

 

Напомним, областные власти уже выдвигали предложение перенести за город только ИК-2, а СИЗО оставить в городе. В частности, ходили разговоры о размещении его возле здания Дворца правосудия на улице Московской. Не исключено, что соответствующее решение уже принято на уровне администрации губернатора и согласовано с ГУФСИН России, а Яков Силин просто неосторожно открыл карты властей.

Просмотров: 3389

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости