Система видеонаблюдения от «Ростелекома» во время ЕГЭ отработала без сбоев

Выявлено более 203 тысяч видеометок возможных нарушений при проведении ЕГЭ.

Система видеонаблюдения от «Ростелекома» во время ЕГЭ отработала без сбоев - Фото 1

Система видеонаблюдения, организованная «Ростелекомом» для проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2014 году, во всех регионах страны в основной период отработала в штатном режиме. Согласно контракту, специалисты компании протестировали и установили ПАКи (программно-аппаратные комплексы, состоящие из двух видеокамер, ноутбука или персонального компьютера, комплекта кабелей и внутреннего жесткого диска) в более чем 3081 объекте, включая пункты проведения экзаменов и региональные центры обработки информации. Более 36 тысяч аудиторий по всей стране оборудованы системой видеонаблюдения, более 16 тысяч работали в режиме он-лайн.

 

В основной период проведения ЕГЭ система отработала в штатном режиме, однако не обошлось без инцидентов: были зафиксированы три хакерские атаки на портал SMOTRIEGE.RU. Специалистам компании в ряде регионов пришлось бороться с отключением электроэнергии и паводками, но все неисправности оперативно устранялись.

 

На портал SMOTRIEGE.RU, который работает с 21 апреля (с начала проведения досрочных экзаменов), транслировалось видео со всех регионов страны, из 47 % аудиторий — в режиме реального времени. Благодаря этому порталу за ходом проведения экзамена следили специально аккредитованные Рособрнадзором более 5 тысяч наблюдателей. Обучение наблюдателей провели сотрудники «Ростелекома».

 

В результате было выявлено более 203 тысяч видеометок возможных нарушений в основной период проведения ЕГЭ.

 

«Установленная в этом году система видеонаблюдения за ЕГЭ уже доказала свою эффективность, и мы рассчитываем на ее безотказную работу вплоть до завершения проекта осенью 2014 года. Команда специалистов компании слаженно работает над реализацией этого проекта с момента развертывания системы, которое было реализовано в кратчайшие сроки. Нам помогает тот бесценный опыт, который «Ростелеком» накопил во время реализации проекта видеонаблюдения за выборами президента в 2012 году»,— говорит вице-президент «Ростелекома» Ольга Румянцева.

 

Запись информации со всех пунктов проведения экзамена будет произведена в ЦОДы «Ростелекома». «Ростелеком» задействовал собственную сетевую инфраструктуру на территории всей страны. Видеосерверы развернуты в семи межрегиональных ЦОДах (Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Самара, Екатеринбург, Коченево (Новосибирская область), Князе-Волконское (Хабаровский край) и двух региональных ЦОДах (Магадан, Петропавловск-Камчатский) компании.

 

Интеллектуальный номер «Ростелекома» в коде 8-800-100 для поддержки пользователей портала оказал более 8000 консультаций за весь период проведения ЕГЭ.

 

Начиная с 21 апреля 2014 года, в ситуационно-информационном центре (СИЦ) Рособрнадзора в Москве функционирует видеостена, на которую транслировалось видео из пунктов проведения государственного экзамена по всей стране. Одновременно наблюдатели из Рособрнадзора наблюдали до 72 видеофрагментов. Это позволяло собирать общую информацию из всех регионов в СИЦ и осуществлять оперативный контроль над процессом сдачи экзамена.

 

Производительность системы видеотрансляций ЕГЭ обеспечила до 1200000 одновременных просмотров пользователями и до 60000 одновременных просмотров с одной камеры. В работе над проектом принимают участие более 5000 сотрудников компании, организовано 2000 мобильных бригад.

 

Напомним, в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации «Ростелеком» (681-р от 18.04) определен единственным поставщиком услуг по предоставлению доступа к сети передачи данных, трансляции видеосигнала в сети Интернет, сбору и хранению полученных видеозаписей в целях осуществления видеонаблюдения во время проведения ЕГЭ в 2014 году.

Просмотров: 2298

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

среда, 23 июля

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

Роспотребнадзор зафиксировал новый штамм коронавируса

Сегодня в 19:28

Роспотребнадзор зафиксировал новый штамм коронавируса

В ведомстве раскрыли симптомы и рассказали, насколько опасна эта разновидность ковида.

Благодаря Лабубу производитель игрушек обогнал по капитализации «Газпром»

Сегодня в 19:19

Благодаря Лабубу производитель игрушек обогнал по капитализации «Газпром»

Суммарная стоимость китайской компании превысила 40 миллиардов долларов.

Глава СК Александр Бастрыкин заинтересовался происшествием с трехлетней девочкой в метро Екатеринбурга

Сегодня в 19:09

Глава СК Александр Бастрыкин заинтересовался происшествием с трехлетней девочкой в метро Екатеринбурга

Ребенку, по словам ее мамы, защемило голову дверьми при выходе из вагона.

В Китае корова напала на туриста, который накормил ее вяленой говядиной

Сегодня в 18:13

В Китае корова напала на туриста, который накормил ее вяленой говядиной

Мужчина получил ушибы и сломанные ребра.

Гель с тестостероном стал причиной появления пениса у 10-месячной девочки в Швеции

Сегодня в 17:50

Гель с тестостероном стал причиной появления пениса у 10-месячной девочки в Швеции

У малышки выявили пятикратное превышение уровня тестостерона.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности