В Екатеринбурге два сотрудника ГИБДД подозреваются в превышении полномочий и служебном подлоге

По версии следствия, сотрудники ДПС при «помощи» представителя ГБН составили подложные документы об изъятии героина.

В Екатеринбурге два сотрудника ГИБДД подозреваются в превышении полномочий и служебном подлоге - Фото 1

Первым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении 37-летнего жителя Екатеринбурга, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотического средства в особо крупном размере), а также в отношении двух сотрудников ДПС ГИБДД Екатеринбурга — 32-летнего капитана полиции и 26-летнего сержанта полиции. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч.2 ст.292 УК РФ (служебный подлог).

 

Как сообщает пресс-служба областного следственного управления, по данным следствия, в 2009 году 37-летний сотрудник фонда «Город без наркотиков» незаконно приобрел у неустановленного лица с целью дальнейшего сбыта вещество, в состав которого входил героин массой не менее 7 граммов. Наркотик он незаконно хранил до конца ноября 2009 года.

 

Впоследствии вечером 29 ноября 2009 года из квартиры дома по улице Волгоградская в здание ГИБДД УВД по Верх-Исетскому району Екатеринбурга был доставлен местный житель. В одном из служебных кабинетов работник ГБН достал имевшийся у него при себе пакет с героином, после чего дал указание действовавшему совместно с ним лицу подбросить наркотик доставленному гражданину. Таким образом подозреваемый хотел незаконно привлечь гражданина к уголовной ответственности.

 

После этого, по версии следствия, сотрудники ДПС ГИБДД УВД по МО «город Екатеринбург», достоверно осведомленные о действиях работника ГБН, составили в отношении задержанного гражданина подложные процессуальные документы об изъятии у него наркотиков. На основании данных подложных документов в отношении задержанного следствием органов внутренних дел в ноябре 2009 года возбуждалось уголовное дело по факту незаконного оборота наркотиков, однако впоследствии уголовное преследование в отношении гражданина было прекращено в связи с чего непричастностью к обороту наркотических средств.

 

Раскрыть данные должностные преступления двух полицейских удалось благодаря слаженным профессиональным действиям сотрудников Следственного комитета и подразделения собственной безопасности ГУ МВД России по Свердловской области.

 

«В отношении подозреваемых в должностном преступлении сотрудников ГИБДД будет проведена служебная проверка. По итогам которой они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а их непосредственных руководителей за формальный подход к работе с личным составом привлекут к строгой дисциплинарной ответственности»,— сообщил пресс-секретарь ГУ МВД области Валерий Горелых.

 

В настоящее время сотрудниками Следственного комитета и управления собственной безопасности ГУ МВД области продолжается выполнение комплекса необходимых мероприятий, направленных на закрепление доказательственной базы. В рамках уголовного дела будет даваться самая жесткая правовая оценка действиям полицейских и устанавливаться роль каждого из вышеуказанных лиц в совершенных преступлениях. Также проверяется информация о наличии иных соучастников преступления и возможных фактах совершения других преступных эпизодов.

 

Подозреваемый 37-летний сотрудник фонда «Город без наркотиков» в настоящее время объявлен в международный розыск по обвинению в совершении в период 2011-2012 годов незаконного лишения свободы нескольких реабилитанток ГБН.

Просмотров: 1706

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.