Сотрудники ГУФСИН области почтили память Героя России Сергея Багаева

Традиционная памятная акция прошла на мемориале героя на Широкореченском кладбище.

Сотрудники ГУФСИН области почтили память Героя России Сергея Багаева - Фото 1

Акция памяти Героя России, сотрудники спецназа ГУФСИН «Россы» старшего лейтенанта внутренней службы Сергея Багаева прошла сегодня, 17 января, на Широкореченском кладбище. На могилу героя его сослуживцы возложили венки и живые цветы, был отслужен поминальный молебен. В мероприятии приняли участие вдова Сергея Елена Багаева и начальник ГУФСИН России по Свердловской области Сергей Худорожков.

 

…Профессиональный моряк, отдавший службе в Военно-морском и гражданском флоте более шести лет, Сергей Багаев пришел в «Россы» в 1993 году, когда ему шел уже тридцать шестой год. Возраст не помешал ему в короткий срок освоить тактику действий спецназа, минно-подрывное дело, горную подготовку, стрельбу из многих видов оружия и даже подводное плавание. Как вспоминают сослуживцы, он умел достигать цели и постигать любые науки.

 

«Настоящий офицер и командир, обладавший природной смекалкой и редкой интуицией, Сергей умел беречь людей, не потеряв в труднейших операциях на Северном Кавказе и на Урале ни одного своего бойца. А скольких наших солдат и гражданских людей он спас, обеспечивая охрану и сопровождение колонн с личным составом и боевой техникой, снайперское прикрытие частей подразделений в Чечне и Дагестане, обеспечивая охрану представителей органов власти, штурмуя Грозный и находясь в окружении, обезвреживая матерых преступников, захвативших заложников в местах заключения,— говорят в пресс-службе ГУФСИН области.— Память о Сереге Александровиче Багаеве жива. Его спецназовский опыт ученики и коллеги из «Россов» будут бережно хранить, совершенствовать, применяя при выполнении боевых задач еще многие годы».

 

На счету Сергея Багаева — пять служебных командировок в горячие точки Северного Кавказа, за которые он получил два ордена Мужества и медаль «За отвагу». Начальник штурмового отделения отдела специального назначения «Россы» Сергей Багаев погиб в Грозном в январе 2000 года, прикрывая отход подчиненных. Указом Президента Российской Федерации старшему лейтенанту внутренней службы Багаеву Сергею Александровичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

 

Его имя занесено на Доску погибших при исполнении служебного долга сотрудников ГУФСИН России по Свердловской области. В 2001 году на могиле Сергея Багаева на Широкореченском кладбище Екатеринбурга был установлен памятник, а в школе №1 Серова, где учился Сергей, — мемориальная доска. Для всех сотрудников отряда «Россы» 17 января — день памяти Героя России Сергея Багаева. Ежегодно в этот день руководители главка, бойцы отряда чтят память героя. Два раза в год, в канун гибели героя и в день войск спецназначения, к могиле Сергея Александровича приходят его сослуживцы, друзья, молодые бойцы отряда, их жены и дети, ветераны, а также все, кому небезразлична память о герое и совершенном им подвиге. Уже стало традицией, что сотрудники уголовно-исполнительной системы Среднего Урала, получившие первые специальные звания, торжественно принимают Присягу возле мемориала старшего лейтенанта внутренней службы Сергея Багаева.

 

ФОТОрепортаж с акции памяти Сергея Багаева смотрите здесь.

Просмотров: 3278

Фотограф: Донат Сорокин

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

воскресенье, 28 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В майские праздники на СвЖД будут курсировать дополнительные электрички «выходного дня»

Вчера в 20:58

В майские праздники на СвЖД будут курсировать дополнительные электрички «выходного дня»

Также с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая назначены дополнительные рейсы «выходных» электричек из Екатеринбурга в Мурзинку, Нижний Тагил, Полевской.

В Екатеринбурге 28 апреля будут дожди и очень сильный ветер

Вчера в 17:37

В Екатеринбурге 28 апреля будут дожди и очень сильный ветер

Его порывы могут достигать 23 метров в секунду.

Экс-замминистра культуры Сергей Радченко возглавил екатеринбургский ТЮЗ

Вчера в 17:18

Экс-замминистра культуры Сергей Радченко возглавил екатеринбургский ТЮЗ

Бывшего чиновника представили коллективу Светлана Учайкина и Алексей Орлов.

Санврачи рассказали свердловчанам, как правильно покупать алкоголь и мясо на шашлыки

Вчера в 17:18

Санврачи рассказали свердловчанам, как правильно покупать алкоголь и мясо на шашлыки

Там они напомнили на то, что в регионе уже начался сезон клещей.

В международном терминале Кольцово меняется схема таможенного контроля

Вчера в 17:04

В международном терминале Кольцово меняется схема таможенного контроля

Теперь при входе в объект пассажиры сразу отправятся к стойкам регистрации.