В Свердловской области создадут крупный лабораторный центр для проведения исследований в сфере нанотехнологий

Для проведения исследований планируется использовать уникальное российское и зарубежное научное оборудование.

В Свердловской области создадут крупный лабораторный центр для проведения исследований в сфере нанотехнологий - Фото 1

При поддержке свердловских властей Уральский оптико-механический завод начал процесс реализации проекта по строительству в Екатеринбурге научно-лабораторного центра «Наномеханика». Этот центр будет включать в себя три лаборатории, специализирующиеся на нанооптоэлектронике, наномеханике и нанооптике и материаловедении соответственно.

 

«В настоящее время предприятие подготовило проект создания наноцентра, занимается межеванием земли для старта строительства. Реализация этого проекта позволит эффективно использовать задел, имеющийся у научных учреждений и вузов Урала, скоординировать научно-технологические, производственные, финансовые и организационные ресурсы для того, чтобы обеспечить решение системных вопросов не только развития региональной, но и в целом отечественной наноиндустрии»,— отметил заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Сергей Сарапулов.

 

Для проведения исследований планируется использовать уникальное дорогостоящее российское и зарубежное научное оборудование. На его закупку и на строительство лабораторий до 2015 года планируется направить более 3 миллиардов рублей, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Просмотров: 2009

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости
суббота, 30 сентября

Сегодня

+10
+10
+24
+24
Днем
+10
+10
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге открылись сельскохозяйственные ярмарки

Сегодня в 15:33

В Екатеринбурге открылись сельскохозяйственные ярмарки

На главной площади города представлено 180 фермерских производств.

Мэрия Екатеринбурга определила застройщиков для КРТ на Летчиков и Кварцевой

Сегодня в 11:20

Мэрия Екатеринбурга определила застройщиков для КРТ на Летчиков и Кварцевой

На месте ветхих домов построят 100 тысяч квадратов нового жилья.

В Екатеринбурге на месте детского сада и гаражей на Мира может вырасти высотка

Вчера в 17:52

В Екатеринбурге на месте детского сада и гаражей на Мира может вырасти высотка

В мэрии сообщили, что разрешений на застройку этой территории не выдавали.

Минстрой опроверг информацию об отказе восстановления городов на новых территориях

Вчера в 17:43

Минстрой опроверг информацию об отказе восстановления городов на новых территориях

Ведомство утверждает, что восстановление ведется везде.

В Росавиации посоветовали не летать на самолетах ГТЛК

Вчера в 17:42

В Росавиации посоветовали не летать на самолетах ГТЛК

В федеральном агентстве воздушного транспорта сообщили о процедуре банкротства авиакомпании.