Спасатели пройдут по маршруту Первой Камчатской экспедиции Беринга

По территории Свердловской области пройдет экспедиция в честь 20-летия поисково-спасательной службы МЧС России.

Спасатели пройдут по маршруту Первой Камчатской экспедиции Беринга - Фото 1

Министерство по чрезвычайным ситуациям России совместно с Российским союзом спасателей при поддержке Русского географического общества проводят экспедицию, посвященную 20-летию поисково-спасательной службы МЧС России.

Экспедиция пройдет по маршруту Первой Камчатской экспедиции Беринга от Санкт-Петербурга до Петропавловска-Камчатского.

Стартует экспедиция 10 августа в Санкт-Петербурге, а завершится она 8 сентября в Петропавловске-Камчатском.

Маршрут пройдет по территории четырех федеральных округов Российской Федерации — Северо-Западного, Уральского, Сибирского и Дальневосточного, через следующие населенные пункты: Вологда, Великий Устюг, Соликамск, Тюмень, Тобольск, Верхотурье, Туринск, Сургут, Ханты-Мансийск, Енисейск, Ленск, Якутск, Магадан, Анадырь. Общая протяженность экспедиции 2800 км.

Цель экспедиции — пропаганда знаний в области защиты населения и предупреждения чрезвычайных ситуаций, повышение готовности спасательных подразделений МЧС России, расположенных в отдаленных районах страны, поднятие престижа национальной службы спасения, популяризация знаний об истории и культуре народов России.

В ходе экспедиции планируется решить задачи по отработке спасательных технологий в труднодоступных северных регионах, оценке состояния безопасности туристических маршрутов и обеспечению безопасности местного населения и туристов в отдаленных регионах, разведке новых туристических маршрутов и другие.

10 августа участники Всероссийской экспедиции преодолеют границу Северо-Западного и Уральского федерального округа. В Соликамске состоится торжественная передача эстафеты Уралу. После торжественной церемонии участники экспедиции отправятся по маршруту Соликамск—Кытлым, где совершат восхождение на самую высокую вершину Северного Урала — гору Конжаковский Камень. 14 августа экспедиция прибывает в Верхотурье.

15 августа в 09.00 на центральной площади Верхотурья по случаю пребывания на территории Свердловской области всероссийской экспедиции состоится торжественное мероприятие.

Участников экспедиции будут приветствовать начальник ГУ МЧС России по Свердловской области Андрей Заленский, руководство Уральского регионального центра МЧС России, Свердловское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей».

Для гостей и жителей Верхотурья на праздничной площадке будет организован концерт силами сотрудников МЧС. На протяжении мероприятия будет работать выставка пожарной и аварийно-спасательной техники.

После мероприятия участники продолжат свой поход на велосипедах до села Меркушино и далее в Туринск.

16 августа участники экспедиции на моторных лодках «Орион-25» проследуют в Тюмень. 19 августа будет дан старт из Тюмени, и экспедиция направится по маршруту Тобольск—село Демьянское—Ханты-Мансийск. Участники мероприятия будут идти по рекам Тобол, Тура, Иртыш на двух катерах «Стрингер». Преодолев все пункты назначения, участники экспедиции прибудут в Сибирский федеральный округ.

В экспедиции по Уральскому федеральному округу примут участие спасатели Уральского регионального поисково-спасательного отряда и Службы спасения Свердловской области, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области.
 

Просмотров: 2049

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Сегодня в 15:59

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Вопрос взял на особый контроль Евгений Куйвашев.

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

Сегодня в 15:09

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

От заболевания погибли два охотника, употреблявших мясо больных CWD оленей.

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Сегодня в 14:40

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Еще два человека получили тяжелые травмы.