Специалисты обсудили экологические проблемы Среднего Урала

В Ревде проходит двухдневное совещание.

Специалисты обсудили экологические проблемы Среднего Урала  - Фото 1
 
21 ноября в Ревде стартовало двухдневное областное совещание специалистов-экологов муниципальных образований и промпредприятий региона по вопросам рационального природопользования. Представители регионального минприроды представили участникам совещания основные направления госпрограммы «Обеспечение рационального и безопасного природопользования на территории Свердловской области до 2020 года».
 
«Минприроды традиционно в конце года собирает экологов промышленных предприятий и муниципалитетов на одной площадке. Мы подводим предварительные итоги, намечаем планы на следующий год и на долгосрочную перспективу. Кроме того, перед специалистами выступают представители нашего министерства, Ростехнадзора, природоохранной прокуратуры, рассказывают о нововведениях в законодательстве», –  пояснил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.
 
Он рассказал о значимых проектах, которые были реализованы в текущем году. В частности, о том, что Свердловской области нынешней осенью удалось подписать договор о вывозе с территории региона радиоактивного монацитового концентрата.
 
Он также отметил, что в области в текущем году была расширена сеть станций мониторинга атмосферного воздуха. В ноябре 13-я станция заработала в Краснотурьинске.
 
«В рамках реализации госпрограммы «Обеспечение рационального и безопасного природопользования на территории Свердловской области до 2020 года» в регионе появится еще 17 станций мониторинга состояния окружающей среды. В том числе впервые будет построено 10 станций мониторинга состояния воды», – подчеркнул министр.
 
Напомним, в октябре правительство Свердловской области утвердило эту госпрограмму. Она состоит из трех обширных подпрограмм: «Экологическая безопасность Свердловской области» на 2014-2020 годы», «Развитие водохозяйственного комплекса Свердловской области» на 2014-2020 годы» и «Обеспечение реализации государственной программы Свердловской области «Обеспечение рационального и безопасного природопользования на территории Свердловской области до 2020 года».
 
Объём финансирования государственной программы за период 2014 – 2020 годы составит более 4,7 млрд рублей, в том числе из средств областного бюджета будет профинансировано 77,5% всех расходов, из федерального бюджета – 17,8% и местных бюджетов – 4,7%.

 

Просмотров: 3791

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

МЧС: «Уровень воды в реке Тобол интенсивно растет»

Сегодня в 11:57

МЧС: «Уровень воды в реке Тобол интенсивно растет»

Глава МЧС России с воздуха оценит паводковую обстановку в Курганской области.

В одной из школ Приморья зафиксировали вспышку туберкулеза у детей

Сегодня в 11:49

В одной из школ Приморья зафиксировали вспышку туберкулеза у детей

Диагноз подтвержден уже у четырех учащихся, они проходят лечение.

В семи отдаленных сельских ФАПах Свердловской области появился интернет

Сегодня в 11:41

В семи отдаленных сельских ФАПах Свердловской области появился интернет

Пропускная способность каналов составляет 10 Мбит/с.

Алексей Орлов утвердил состав комиссии, которая будет решать судьбу киосков в Екатеринбурге

Сегодня в 11:33

Алексей Орлов утвердил состав комиссии, которая будет решать судьбу киосков в Екатеринбурге

А также актуализировал положение о схеме размещения НТО.