Субботник в Екатеринбурге: мэрия подмела дендрарий, а «Зеленстрой» помыл памятники

Администрации районов работали в районных парках.

Субботник в Екатеринбурге: мэрия подмела дендрарий, а «Зеленстрой» помыл памятники - Фото 1

Сегодня в Екатеринбурге проходит общегородской субботник. Необычные сроки его проведения связаны с особенностями уральской погоды: прибрать город две недели назад помешали сильное похолодание и снегопад.

 

И вот сегодня сотрудники муниципальных учреждений и ведомств, а также рядовые граждане, которым небезразличен внешний вид родного города, наводят порядок в парках, скверах и других местах общего пользования. Руководство и сотрудники мэрии вместе с депутатами и работниками аппарата Екатеринбургской гордумы традиционно не остались в стороне от полезного и объединяющего всех дела. Как и в прежние годы, они наводят чистоту в дендропарке, расположенном в квадрате улиц 8 Марта, Радищева, Добролюбова и Куйбышева.

 

Площадь уборки - порядка 7 гектаров. По данным руководителя ЕМУП «Дендропарк» Светланы Раскостовой, на очистке парка трудилось несколько сотен человек. Прежде всего, участники субботника убрали с газонов и тропинок старые ветки. Затем, вооружившись граблями и метлами, они собрали мусор и прошлогоднюю листву.

 

Все собранное сложили в специально подготовленные мешки. Часть органического мусора вывезли на полигоны, а часть осталась в парке - его будут использовать для изготовления компоста.

 

Активно включились в уборку и администрации районов. Так, руководство и работники администрации Октябрьского района наводили лоск на площади Обороны. В преддверии праздничного митинга, посвященного Дню Победы, около 60 человек провели уборку территории, граблями обработали газоны, а также промели тротуары.

 

В рамках общегородского субботника представители администрации Ленинского района трудились в парке имени Архипова. Около ста человек собирали мусор и прошлогоднюю листву.

 

Сотрудники администрации и службы заказчика Кировского района совместно с депутатским корпусом и жителями выходили на уборку Основинского парка. Порядка 130 человек очистили значительную часть зеленой зоны от мусора, собрав около 20 кубометров твердых бытовых отходов.

 

Администрация Железнодорожного района вышла сегодня на общегородской субботник в 08:30. Ее работники вычистили от грязи и мусора сквер в районе улиц Челюскинцев - Гражданской, набережную от лодочной станции до улицы Колмогорова, а также улицу Автомагистральную от Бебеля до Пехотинцев. В мероприятии приняло участие порядка 150 человек.

 

Сотрудники администрации Орджоникидзевского района провели субботник в летнем парке «Уралмашевский», а представители администрации Чкаловского района - в местах общего пользования на Химмаше, Вторчермете, Уктусе и микрорайоне Юг Центра. Работы заключались в уборке газонов от мусора под грабли.

 

Работники администрации Верх-Исетского района вышли на субботник в сквер на улице Опалихинской. Вооружившись лопатами, метлами и граблями, они вместе со школьниками лицея №12 привели в порядок парк. Всего трудилось 120 человек.

 

Тем временем муниципальное предприятие «Зеленстрой» завершило традиционную весеннюю мойку памятников.

 

Всего в Екатеринбурге 22 монумента городского масштаба. На приведение их в порядок после зимы сотрудникам служб благоустройства потребовалась неделя. Но работы на этом еще не завершены, например, у памятника Ленину сейчас остается подкрасить главную трибуну, это специалисты сделают до Дня Победы.

 

Специалисты моют городские памятники с шампунем. Для того чтобы добраться до вершины монумента работникам требуется автовышка и специальный гидрант. Всего для помывки одного подобного сооружения нужна бригада из шести человек, а на уборку тратится в среднем от трех до пяти часов. За это время специалисты чистят его от накопившейся за зиму пыли и грязи, а при необходимости подкрашивают.

 

Традиционно памятники в Екатеринбурге моют два раза в год - перед Днем Победы и Днем города.

Просмотров: 2972

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.