Свердловский Роспотребнадзор поймал торговую сеть «Магнит» на обмане потребителей

В магазинах торговой сети выявлены многочисленные нарушения.

Свердловский Роспотребнадзор поймал торговую сеть «Магнит» на обмане потребителей - Фото 1

Сотрудники управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области, в ходе проверок 68 магазинов торговой сети «Магнит» (ЗАО «Тандер»), которые проводились с 17 сентября по 12 ноября текущего года, выявили многочисленные нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей.

 

Наиболее часто выявлялись следующие нарушения требований санитарного законодательства: неудовлетворительное санитарно-техническое состояние и санитарное содержание объектов, несоблюдение условий и сроков хранения пищевых продуктов, несоблюдение правил личной гигиены работниками предприятий, реализация пищевой продукции, несоответствующей требованиям нормативной документации, в том числе по показателям качества и  безопасности.

 

За период проверки было отобрано 1204 пробы продукции для проведения лабораторных исследований и испытаний. В 210 пробах получены неудовлетворительные результаты по микробиологическим и санитарно-химическим показателям, что составило 17,4% от общего количества исследованных проб. По показателям микробиологической безопасности исследовано 612 проб пищевых продуктов — в 95 пробах были получены неудовлетворительные результаты, что составило 15,5%.

 

«Неудовлетворительные результаты лабораторных испытаний по микробиологическим показателям зарегистрированы в молочной продукции, кулинарной продукции, в том числе в салатах, мясной продукции, кондитерских изделиях с кремом»,— отмечают в управлении Роспотребнадзора по Свердловской области.

 

По результатам лабораторных испытаний, проведенных специалистами ИЛЦ филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» были забракованы: консервы молочные по заниженному содержанию белка, масло из коровьего молока, сыр по фальсификации молочного жира жирами немолочного происхождения, колбасные изделия по наличию несанкционированных включений, консервы мясные по внешнему виду и консистенции мяса, заниженному содержанию мяса и жира, белка, алкогольная продукция (вина, водки, коньяки, ликероводочная продукция), в том числе импортного производства, по органолептическим показателям (наличие в содержимом бутылок посторонних включений и осадка различной природы). Допускались случаи введения в заблуждение потребителей о массе нетто, массовой доле ледяной глазури продукции рыбной мороженой.

 

По итогам проверки в связи с выявленными  нарушениями специалистами Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в отношении виновных лиц составлено 238 протоколов, 9 из которых в отношении юридических лиц, об административных правонарушениях по статьям Кодекса РФ об административном правонарушении. Среди них: статья 6.3 «Нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения», статья 14.7 «Обман потребителей», статья 14.15 «Нарушение правил продажи  отдельных видов товаров».

 

По результатам проверки руководителю юридического лица выдано предписание об устранении выявленных нарушений санитарного законодательства, технических регламентов и о прекращении нарушения прав потребителей. Информация об изготовителях и поставщиках некачественной и опасной пищевой продукции направлена в адрес органов Роспотребнадзора  по месту их нахождения.

Просмотров: 3138

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

Сегодня в 15:09

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

От заболевания погибли два охотника, употреблявших мясо больных CWD оленей.

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Сегодня в 14:40

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Еще два человека получили тяжелые травмы.

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Сегодня в 13:57

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Очевидцы предполагают, что парень мог находиться под веществами.

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

Сегодня в 13:38

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

До этого кинотеатры прибегали к уловке и показывали фильмы теневым прокатом.