Свердловский Роспотребнадзор: трудовые мигранты представляют эпидемиологическую опасность

У приезжих в 19 раз чаще обнаруживается туберкулез, чем у местных жителей.

Свердловский Роспотребнадзор: трудовые мигранты представляют эпидемиологическую опасность - Фото 1

Трудовые мигранты могут представлять эпидемиологическую опасность для Свердловской области. Об этом сегодня завил уральский Роспортебнадзор. В этом году было обследовано почти 17 тысяч трудовых мигрантов, у 203-х из них обнаружены серьезные инфекционные заболевания, такие как туберкулез, ВИЧ и сифилис.

 

«В этом году количество больных выросло на 20%. Особенно серьезная ситуация с туберкулезом. По сравнению с местными жителями у мигрантов выявляемость этой инфекции выше в 19 раз. Вот и делайте выводы. Мы считаем, что трудовые мигранты представляют эпидемиологическую опасность», — заявил заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Свердловской области Андрей Юровских.

 

После обнаружения больного мигранта, информацию о нем Роспотребнадзор отправляет в УФМС, где оформляются документы о нежелательности пребывания такого человека на территории страны. Затем бумаги отправляются в Москву на подпись главному санитарному врачу России, и только после этого их переправляют мигрантам. Однако в большинстве случаев эти документы возвращаются назад, так как гастарбайтеры обычно не проживают по месту регистрации. 

 

Просмотров: 2446

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером