«Честь. Вера. Отечество». Свердловскому ОМОН — 25 лет

1 декабря бойцы отряда принимали поздравления с юбилеем.

«Честь. Вера. Отечество». Свердловскому ОМОН — 25 лет - Фото 1

1 декабря ОМОН ГУ МВД России по Свердловской области торжественно отметил 25 лет со дня основания. Отряд ведет свою историю с 1988 года. За четверть века его функции остались неизменными — самые сложные и опасные задачи по пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков, задержанию террористов и членов бандформирований, освобождению заложников, административных зданий и других стратегических объектов.

 

Бойцы ОМОН регулярно участвуют в обеспечении общественного порядка при проведении серьезных массовых мероприятий, оказывают поддержку другим полицейским подразделениям при проведении спецопераций. Бойцы мобильного отряда участвовали в двух чеченских кампаниях. В боевых действиях и при несении службы в мирное время погибли 18 свердловских омоновцев. Двое из них посмертно удостоены звания Героя России — это майор Виктор Чечвий и старший лейтенант Олег Варлаков. 74 сотрудника получили ранения различной степени тяжести. 38 раз полицейский спецназ выезжал в служебные командировки в Северокавказский регион. 929 сотрудников удостоены государственных наград, из них 93 получили орден Мужества, 300 — медаль «За отвагу».

 

По случаю юбилея 1 декабря в актовом зале на базе ОМОН состоялось торжественное собрание. С поздравлениями выступили начальник управления по работе с личным составом ГУ МВД России по Свердловской области Виктор Бердников, начальник УФСКН по УрФО Игорь Семочкин, сын первого командира отряда Владимира Голубых — начальник кафедры криминологии УрЮИ Никита Голубых, а также ветеран ОМОН майор милиции в отставке Александр Мягоньких.

Командир отряда Юрий Коржанов сердечно поздравил своих подчиненных с круглой датой, поблагодарил их семьи за понимание и терпение, пожелал бойцам благополучия и служебного роста.

Присутствующие почтили минутой молчания память павших товарищей. От имени руководства полицейского главка выступил Виктор Бердников: 

«Вы сделали очень многое для стабильности России. Особую благодарность хочу выразить вашим близким, которые ждут вас из длительных командировок».

На Широкореченском кладбище прошла церемония возложения цветов к могилам десяти бойцов ОМОН, погибших в Грозном в далеком теперь 1996 году.

 

Следует отметить, что за время существования отряда было проведено более 8 тысяч спецопераций, задержано 9860 злоумышленников за тяжкие и особо тяжкие преступления, более 2 тысяч из которых находились в розыске. За различные административные правонарушения задержано 126830 человек, изъято 677 кг наркотических средств, 1180 единиц огнестрельного оружия, обезврежено более 50 взрывных устройств.

В 14.00 праздничное мероприятие продолжилось в екатеринбургском театре эстрады, куда сотрудники отряда пришли со своими семьями. С поздравлениями к юбилярам обратился начальник ГУ МВД России по Свердловской области Михаил Бородин: 

«Чтобы служить в таком подразделении, как ОМОН, нужно удостоиться чести и пройти ряд серьезных испытаний. Это дано не многим. ОМОН всегда впереди. ОМОН там, где трудно. Те добрые традиции, которые были заложены ветеранами, сохранены и приумножаются. Наша задача в том, чтобы воспитывать новое поколение в духе патриотизма, преданности служению своему Отечеству. Особые слова благодарности выражаю ветеранам. Это то боевое братство, которое сплотило их в боях и заслуживает особого уважения. Желаю всем вам здоровья, благополучия и удачи».

 

Заместитель председателя правительства Свердловской области Азат Салихов от имени губернатора Евгения Куйвашева и от себя лично поздравил подразделение: 

«25 лет отряд находится на переднем крае борьбы с преступностью, отстаивая интересы страны. Сегодня сотрудники по-прежнему на боевом посту, готовы обеспечить правопорядок и общественную безопасность. Ваша служба — это ежедневная, бескомпромиссная борьба с криминалом. Благодарю руководство и личный состав отряда за преданную службу Отечеству, самоотверженность и ответственность. Желаю крепкого здоровья и успехов в службе».

 

Свои поздравления и слова благодарности мобильному отряду выразили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, депутаты Законодательного собрания Свердловской области Анатолий Никифоров и Виктор Шептий, ветеран ОМОН подполковник милиции в отставке Владимир Алексеев, председатель Общественного совета при ГУ МВД Владимир Красильников. А также Светлана Анатольевна Несмашная — ее сын Виктор погиб в 1995 году во время освобождения Грозного. За доблесть и мужество, проявленные при несении службы, он был награжден орденом Мужества посмертно.

 

ФОТОрепортаж с празднования 25-летия ОМОН ГУ МВД России по Свердловской области смотрите здесь.

Просмотров: 3443

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.