«Урал без наркотиков» будет тестировать школьников на употребление запрещенных препаратов

Родители школьников могут обращаться непосредственно в центр.

«Урал без наркотиков» будет тестировать школьников на употребление запрещенных препаратов - Фото 1

Сотрудники государственного реабилитационного центра «Урал без наркотиков», созданного по инициативе губернатора, в рамках областной целевой программы примут участие в тестировании учащихся на употребление наркотиков и психотропных веществ. Об этом сказал главный врач центра Антон Поддубный.

 

По словам руководителя организации, специалисты центра будут вести тестирование наравне с работниками областной наркологической службы. Если родители по тем или иным причинам не захотят тестировать своего ребенка по месту учебы, или у них есть вопросы к результатам исследований, они могут обратиться непосредственно в центр «Урал без наркотиков». Кроме того, особое сотрудников центра будет уделено информированию жителей области о необходимости такого исследования, а также пропаганде здорового образа жизни.

 

«Тестирование школьников и студентов проводится уже три года. Ежегодно обследуется порядка 160 тысяч учащихся. Министерство здравоохранения, министерство общего и профессионального образования и наркологическая служба области совместно проводили такую работу. Теперь к этой деятельности подключаемся и мы»,— подчеркнул Антон Поддубный.

 

Областной целевой программой предусмотрено выделение финансирования на приобретение специальных тест-полосок, выявляющих наличие наркотических и психотропных веществ в организме человека. В следующем году будут приобретены новые тест-системы, которые позволят расширить перечень выявляемых наркотиков, включая синтетические вещества, которые сейчас заполонили не только Свердловскую область, но и всю страну.

 

«Отношение к такой специфической процедуре за эти годы существенно поменялось. Раньше у жителей были опасения, что информация о результатах исследований станет доступной, и было достаточно много отказов от прохождения тестирования. Теперь такая процедура уже не в новинку, все понимают, что итоговые данные строго конфиденциальны, что тем, кто не употребляет наркотики, скрываться и бояться нечего. Поэтому количество отказов от проведения тестирования резко сократилось — примерно на 10 процентов»,— отметил главврач «Урала без наркотиков».

 

Как отмечает Антон Поддубный, главная задача такого тестирования заключается в выявлении учащихся, которые только начали пробовать наркотики. Здесь есть возможность консолидировать силы психологов, наркологов и даже правоохранительных органов, чтобы обезопасить школьника или студента от вовлечения в систему.

Просмотров: 1880

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером