Порунов: «Если в Екатеринбурге пройдет ЭКСПО-2020, то трехсотлетие отметит город мечты»

Глава Екатеринбурга прочитал доклад на торжественном собрании в честь Дня города.

Порунов: «Если в Екатеринбурге пройдет ЭКСПО-2020, то трехсотлетие отметит город мечты» - Фото 1

В ККТ «Космос» проходит торжественное собрание в честь юбилея уральской столицы. Докладчиком на собрании выступил глава Екатеринбурга, председатель гордумы Евгений Порунов. Своим докладом он буквально произвел фурор среди собравшихся.

 

«Сегодняшний Екатеринбург – один из самых динамично развивающихся городов России. Экономический рост, начавшийся еще в 1990-х, продолжается и в последние годы. Среди городов-«миллионников» страны мы являемся лидерами по большинству показателей социально-экономического развития. Мы первые по индексу промышленного производства, розничному товарообороту, обеспеченности бизнеса торговыми и офисными площадями, объему инвестиций в основной капитал и по другим показателям», - рассказал Порунов.

 

Исходя из доклада, следует, что одна из причин экономического роста – расширение присутствия города на международной арене. Город не только продвигает свои предприятия на международный рынок, но и зарекомендовал себя как площадка проведения крупных и значимых общероссийских и международных событий: Саммиты ШОС и БРИК, Форум гражданских обществ России и Германии «Петербургский диалог», саммит Россия – ЕС, экономический форум «Урал-Африка», международная выставка и форум «ИННОПРОМ».

 

Порунов отметил, что экономический рост проявляется и в доходах рядовых горожан – средняя зарплата по городу (34 тысячи рублей) самая высокая среди крупных городов России, кроме Москвы, Санкт-Петербурга и городов севера.

 

«За десять лет в реальном исчислении доходы среднего горожанина увеличились вдвое. Екатеринбург – один из самых «зажиточных» российских городов, что подтверждается статистикой покупок дорогостоящих потребительских товаров или заграничных поездок в отпуск. Еще более значимый аспект комфортности жизни людей – их обеспеченность жильем. Дня нашего города исторически это всегда был больной вопрос, потому что его население последние 90 лет увеличивалось быстрыми темпами. По объемам строительства жилья на душу населения на протяжении последних лет мы опережаем даже столичные города. Построено за пять лет 4,9 млн. кв. м жилья и 4,5 млн. кв. м нежилых помещений, в текущем 2013 году ввод жилья тоже составит не менее миллиона «квадратов». Обеспеченность жильем сегодня в городе составляет примерно 24 квадратных метра на одного горожанина. За минувшее десятилетие этот показатель улучшился на 18 процентов», - заявил Порунов.

 

Не смог глава города уйти и от темы строительства садиков и школ. Так, по данным доклада, за десять лет число муниципальных дошкольных образовательных учреждений выросло с 225 (в 2003 году) до 345 (в 2012 году). В последние годы город вводит в строй ежегодно более двух десятков детских садиков. В текущем году их будет построено и реконструировано 31, число мест в городских детсадах вырастет на пять с половиной тысяч мест. На прошлой неделе сданы новая школа в микрорайоне «Академический», реконструированы гимназия № 155, лицей № 88, физкультурно-оздоровительный комплекс с ледовой ареной на улице Щербакова.

 

«У Екатеринбурга достаточно ресурсов и возможностей, чтобы реализовать самые смелые проекты. В центре внимания власти и общественности проведение матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году, организация Всемирной выставки «ЭКСПО-2020», - отметил глава Екатеринбурга. - Если все получится, как задумано, если в городе пройдет ЭКСПО, то трехсотлетие в 2023 году отметит уже другой, радикально изменившийся Екатеринбург – настоящий город мечты».

 

Просмотров: 1937

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером