В Екатеринбурге планируют проложить три новые трамвайные линии

Трамвайные ветки будут построены на Уралмаше, на ВИЗе и от Юго-запада до центра.

В Екатеринбурге планируют проложить три новые трамвайные линии - Фото 1

Администрация Екатеринбурга прорабатывает вопрос о строительстве трех новых трамвайных линий. Как сообщает пресс-служба мэрии, речь идет об организации сквозного трамвайного сообщения по улице Машиностроителей на Уралмаше, прокладке трамвайных путей от перекрестка проспекта Ленина и улицы Московской до существующей линии, проходящей по улицам Красноуральской и Татищева на ВИЗе, и о прокладке магистрали непрерывного движения вагонов из строящегося микрорайона на юго-западе Екатеринбурга — до пересечения улиц Татищева и Токарей.

 

Самой простой задачей специалисты муниципалитета считают строительство шестисотметровой трамвайной перемычки в Орджоникидзевском районе — на участке между площадью I Пятилетки и пересечением улицы Машиностроителей с улицами XXII Партсъезда и Красных Партизан. Она должна будет соединить уже существующие участки трамвайных путей. При этом планируется ликвидировать разворотное трамвайное кольцо, расположенное по соседству с площадью I Пятилетки, и проложить рельсы прямо через площадь, сохранив на ней круговое автомобильное движение. Строительство данного трамвайного участка обеспечит дополнительный подвоз пассажиров к станции метро «Уралмаш» на проспекте Космонавтов.

 

Более сложным — и технически, и финансово — для городских властей станет реализация проекта строительства 1,5-километровой трамвайной ветки между перекрестками Ленина—Московская и Татищева—Красноуральская. Однако эту задачу муниципалитету в любом случае необходимо будет решать, так как уже принято решение о продлении проспекта Ленина через сквер у Вечного огня и соединении его с транспортным узлом в районе пересечения улиц Татищева и Токарей. Именно отсюда в перспективе трамвайное сообщение будет развиваться дальше в сторону побережья Верх-Исетского пруда, где зарезервирована площадка под проведение Всемирной выставки «ЭКСПО-2020». Кроме того, в этом месте планируется построить одну из станций второй ветки екатеринбургского метро и туда же в ближайшей перспективе придет трасса скоростного трамвая из строящегося микрорайона. Эта магистраль непрерывного трамвайного движения станет первой и самой протяженной в истории Екатеринбурга. Чтобы соединить микрорайон с центральной частью города, необходимо будет проложить выделенную трамвайную линию по оси улиц Виллима де Геннина и Серафимы Дерябиной длиной примерно 5,5 километра.

 

Для реализации всех этих проектов развития трамвайного движения в столице Урала муниципалитет готовит специальную целевую программу со сроком реализации пять лет. Таким образом, к моменту проведения в Екатеринбурге игр чемпионата мира по футболу в 2018 году общая протяженность трамвайных путей уральской столицы за счет появления новых линий увеличится на 7,5 километра в однопутном исчислении.

Просмотров: 2097

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Сегодня в 11:47

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Пассажиры находятся в аэропорту уже более 12 часов.

Неадекваты с ломом в руках пытались вскрыть дверь в подъезд на ЖБИ

Сегодня в 11:09

Неадекваты с ломом в руках пытались вскрыть дверь в подъезд на ЖБИ

После нескольких неудачных попыток компания скрылась.