Труппа ТЮЗа начнет репетиции на площадке реконструированного театра уже в октябре

Сам театр откроется 18 ноября.

Труппа ТЮЗа начнет репетиции на площадке реконструированного театра уже в октябре - Фото 1

Александр Якоб провел выездное совещание по вопросам капитального ремонта Театра юного зрителя и благоустройства прилегающей к нему территории. В совещании также приняли участие вице-мэр Сергей Мямин, председатель комитета по строительству Николай Сметанин и председатель комитета благоустройства Тамара Благодаткова.

 

«В те сроки, о которых мы говорили, это исторический день рождения Екатеринбурга - 18 ноября - театр планируется открыть. Степень готовности очень высокая. Большая часть оборудования уже закуплена и устанавливается, - сказал Александр Якоб. - Труппа театра в своих планах уже ориентируется, что к репетициям на главной сцене можно приступить с середины октября. Они смогут прийти на сцену, почувствовать ее. Это очень важно для актеров, и они с нетерпением ждут этого момента. Они откроют новый театральный сезон и новую страничку в истории театра. У театра также появится малая сцена и большая прилегающая территория с амфитеатром, где можно будет проводить городские мероприятия. Проектом предусмотрены все новые театральные технологии, в том числе оборудование - поворотные сцены, сценическое оборудование, освещение, сенсорное управление. Это самое современное театральное оборудование. Площадь будет в основном зоной отдыха, где можно присесть, отдохнуть. Будет нестандартное освещение. Также планируется выполнить озеленение. Но это будет зоной не только отдыха, но и активности. Также мы интегрируем парк Харитонова в зону амфитеатра».

 

На данный момент строители вышли на финишную прямую по строительно-монтажным работам малого зала. Администрация закупает кресла и другую мебель, а также подбирает занавес и ведут комплектацию зала.

 

Как сообщил начальник производственно-технического отдела комитета по строительству Михаил Ладейщиков, в большом зале на сегодняшний день уже выполнено порядка 80 процентов всех работ. Завершена чистовая отделка коридоров, фойе первого и второго этажа. Почти полностью отделан и большой зал. К концу октября все строительные работы будут полностью завершены. Также в большой зал закупаются кресла, занавес, мебель.

 

Помимо капитального ремонта самого здания театра рабочие благоустроят 16 тысяч квадратных метров площади перед ТЮЗом. На завершающую стадию выходят работы по обустройству паркинга. Выполнены все пожарные выходы, установлено освещение, заканчиваются работы по устройству вентиляции и системы пожаротушения. В октябре паркинг будет готов.

 

В срок должны быть завершены работы на площади перед театром. Для того чтобы выполнить ее в сжатые сроки, подрядчик мобилизовал все силы. Благоустраивается не только площадь перед театром, но и участок возле входа в Харитоновский парк. Сейчас идут работы по устройству открытого амфитеатра, нескольких лестниц и входная группа. Все будет выполнено в граните, это износостойкий материал, которого хватит на несколько десятилетий. Также будут сделаны пандусы для маломобильных групп населения.

 

Помимо того, у театра появится и несколько «изюминок» - горожане увидят, как выглядел город сто лет назад, на макете фрагмента, который появится у здания ТЮЗа. Каравеллу, которая раньше стояла в фонтане, постараются восстановить и установить на углу Шевченко-Карла Либкнехта. Авторы проекта обещают необычную подсветку ступеней и архитектурную подсветку площади. Световое оборудование уже закуплено, начался его монтаж.

 

Кроме того, завершаются работы по отделке нового, двухэтажного подсобного корпуса, который заменит старый, не подлежавший восстановлению. В этом здании разместятся производственные цеха театра, в которых будут изготавливать декорации, шить сценические костюмы и обувь для актеров.

 

Напомним, что капитальный ремонт Театра юного зрителя городские власти начали в сентябре 2012 года. Согласно графику работы будут завершены нынешней осенью, а первых зрителей обновленный театр сможет принять уже 18 ноября 2014 года, в исторический день рождения Екатеринбурга.

Просмотров: 3166

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 17 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Глава Украины Зеленский утвердил закон об ужесточении мобилизации

Вчера в 18:28

Глава Украины Зеленский утвердил закон об ужесточении мобилизации

Большая часть норм, прописанная в законе, начнет действовать уже 16 мая.

В Курганской области возведено более 17 километров защитной насыпи на реке Тобол

Вчера в 17:57

В Курганской области возведено более 17 километров защитной насыпи на реке Тобол

В берегоукрепительных работах ежедневно участвует до 4000 человек.

Свердловская магистраль удвоила формирование тяжеловесных грузовых поездов массой 7 тысяч тонн в первом квартале

Вчера в 17:55

Свердловская магистраль удвоила формирование тяжеловесных грузовых поездов массой 7 тысяч тонн в первом квартале

Вождение тяжеловесных поездов позволяет ускорять продвижение вагонопотоков и сокращать эксплуатационные расходы.

В Екатеринбурге появились единые правила содержания кладбищ и крематориев

Вчера в 17:49

В Екатеринбурге появились единые правила содержания кладбищ и крематориев

В мэрии напомнили, что земля для захоронения предоставляется бесплатно по заявлению в службу городских кладбищ.

Юристы Юревича и Белоусова подали 28 жалоб на арест активов «Макфы»

Вчера в 17:49

Юристы Юревича и Белоусова подали 28 жалоб на арест активов «Макфы»

Все жалобы зарегистрированы в суде.