Глава Краснотурьинска стал фигурантом уголовного дела: его подозревают в вымогательстве взятки в крупном размере

За разрешение на беспрепятственный проезд грузовиков по территории города мэр получил 570 тысяч рублей.

Глава Краснотурьинска стал фигурантом уголовного дела: его подозревают в вымогательстве взятки в крупном размере - Фото 1

Руководителем следственного управления СК России по Свердловской области Валерием Задориным возбуждено уголовное дело в отношении 45-летнего выборного главы муниципального образования «городской округ Краснотурьинск» Сергея Верхотурова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.5 ст.290 УК РФ (вымогательство взятки в крупном размере).

 

«По версии следствия, в период с 1 ноября 2009-го по 31 января 2010 года (более точный период следствием устанавливается) глава городского округа Краснотурьинск в ходе встречи в своем служебном кабинете по улице Молодежной потребовал от генерального директора частного предприятия ежемесячно через посредника передавать ему взятку в виде денег в сумме не менее 20 тысяч рублей»,— сообщает пресс-служба областного следственного управления.

 

Передача денег должна была производиться за выдачу разрешений для беспрепятственного проезда автомобильного транспорта частной организации, перевозившего добываемую другим предприятием медную руду, по автомобильным дорогам общего пользования на обогатительную фабрику по улице Сосьвинской в Краснотурьинске в период весеннего ограничения движения по автодорогам.

 

При этом, согласно материалам дела, подозреваемый угрожал в случае отказа передать взятку воспрепятствовать выдаче таких разрешений, то есть, как полагает следствие, вымогал взятку. Понимая, что глава городского округа наделен полномочиями по решению вопросов дорожной деятельности и может отказать в выдаче разрешений на проезд автомобильного транспорта в случае отказа платить деньги, генеральный директор согласился на передачу взятки.

 

В период с марта 2010 года по август 2012 года подозреваемый, по версии следствия, получил от генерального директора частного предприятия, занимающегося добычей медной руды, взятку в сумме более 570 тысяч рублей — путем перечисления данных денежных средств на банковскую карту, открытую на имя посредника передачи взятки.

 

Выявить данное преступление удалось после проведения сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Свердловской области мероприятий на основании первоначальной полученной оперативной информации.

 

«Сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Свердловской области были установлены факты незаконной выдачи разрешений на проезд большегрузного транспорта по городским дорогам, балансодержателем которых является городской округ Краснотурьинск, в период действующих ограничений,— сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.— Указанные разрешения выдавались одному из промышленных предприятий, осуществляющему добычу и переработку полезных ископаемых на территории Краснотурьинского городского округа. В дальнейшем по данному факту в отношении неустановленных должностных лиц администрации ГО Краснотурьинск было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренных частью 1 статьи 285 УК Российской Федерации (злоупотребление должностными полномочиями).
В ходе сопровождения указанного уголовного дела, проведения оперативно-следственных мероприятий было установлено, что к выдаче указанных разрешений причастен действующий глава ГО Краснотурьинск. Также установлено, что за выдачу указанных разрешений данное должностное лицо периодически получало незаконные денежные вознаграждения от руководства предприятия».

 

В настоящее время сотрудниками Следственного комитета, при оперативном сопровождении ОЭБ и ПК ГУ МВД области, выполняется комплекс необходимых мероприятий, направленных на закрепление доказательственной базы. В самое ближайшее время подозреваемому будет предъявлено обвинение; в отношении него изберут соответствующую меру пресечения. Производство предварительного расследования поручено следователю по особо важным делам второго отдела по расследованию особо важных дел регионального управления СК России.

Просмотров: 1990

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером