Уральские роботы заняли 10 строчку в мировом рейтинге

15-17 ноября в столице Индонезии – Джакарте состоялся всемирный этап робототехнической олимпиады «World Robot Olympiad-2013».

Уральские роботы заняли 10 строчку в мировом рейтинге - Фото 1
 
В соревнованиях приняли участие 392 команды со всего мира, в том числе команда Свердловской области под руководством официального тренера сборной России по робототехнике – заведующего лабораторией робототехники и мехатроники Уральского государственного педагогического университета, кандидата физико-математических наук, доцента Олега Горнова.
 
По итогам соревнований уральцы завоевали X место в мировом рейтинге, продемонстрировав достойный результат. Ребята собрали и запрограммировали нескольких роботов.
 
По словам Олега Горнова, направление «образовательная робототехника» пока является новым для Свердловской области, но быстро развивается в условиях современного интереса к роботам, как к возможности посмотреть на мир другими глазами.
 
На сегодняшний день на территории Свердловской области действует порядка 15 робототехнических площадок, в которых обучаются дети разного возраста (самая младшая категория – дети 5 лет). Одна из них функционирует в Доме детского творчества Октябрьского района Екатеринбурга. Именно там Олег Горнов обучает влюбленных в технику мальчишек, которые в возрасте десяти лет уже способны сконструировать роботов, в основе которых лежат центробежные и другие силы, а также рассказать о своем изобретении, используя профессиональную терминологию.
 
Обучая детей и заражая их своим интересом к технике, Олег Горнов выделяет время и для участия учеников на всевозможных конкурсах профессионального мастерства под своим руководством. Так, накануне международных соревнований по робототехнике Олег Горнов завоевал второе место в научно-технической номинации на Всероссийском конкурсе педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям». Финал конкурса проходил в Санкт-Петербурге.

 

Просмотров: 1425

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Теги:ургпу
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером