«Дети разучились говорить, только галочки умеют ставить». Уральские вузы неоднозначно восприняли новую инициативу Министерства образования

По мнению университетского сообщества, современные школьники могут не справится с устной частью ЕГЭ.

 «Дети разучились говорить, только галочки умеют ставить». Уральские вузы неоднозначно восприняли новую инициативу Министерства образования - Фото 1

Единый государственный экзамен продолжает оставаться главной темой споров в образовательной среде. Пока школьники готовятся к ЕГЭ-2014, в университетах вовсю обсуждают нововведения, которые могут появиться уже в следующем году. На днях министерство образования заявило, что планирует убрать из заданий тестовую часть и постепенно добавить устную.

 

Именно система тестирования в свое время вызывала больше всего нареканий у преподавателей вузов. К слову Свердловская область позже всех подключилось к системе Единого государственного образования, уральские вузы до последнего принимали экзамены в классической форме. Университетское сообщество указывало на то, что школьники утратят творческое мышление и будут ставить галочки наугад. Казалось бы министерство услышало критику и пошло навстречу. Но представители вузов не спешат радоваться, считая, что современные школьники будут просто не готовы к новой системе.

 

«Мне жалко современных детей. За годы ЕГЭ школьники разучились выступать устно, они хорошо умеют только галочки ставить. Я не представляю, как они будут в следующем году сдавать устные экзамены, они к этому просто не готовы», — уверена заместитель ответственного секретаря приемной комиссии УрФУ Юлия Воронцова.

 

С введением ЕГЭ школам пришлось пересматривать свои образовательные методики, строить программу таким образом, чтобы в течение нескольких лет подготовить выпускника к сдаче единого экзамена. С появлением устных экзаменов школам, скорее всего, вновь придется новые методы работы.

 

«У нас сейчас условная Марьиванна приходит на урок в 45 минут, за это время ей надо проверить домашнее задание, дать новую тему и постоянно думать о том, какой вопрос может быть на ЕГЭ, и в этом ключе давать материал. То есть у нас и преподавателей не осталось, которые научили бы детей писать сочинения и выступать устно», — считает начальник управления по приему и довузовской подготовке УрГЭУ Ирина Мартьянова.  

 

Просмотров: 2470

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Неадекваты с ломом в руках пытались вскрыть дверь в подъезд на ЖБИ

Сегодня в 11:09

Неадекваты с ломом в руках пытались вскрыть дверь в подъезд на ЖБИ

После нескольких неудачных попыток компания скрылась.

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

Сегодня в 10:45

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

В городе не хватает 2,5 тысяч водителей и кондукторов.

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Сегодня в 10:22

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Подстанция «Свердловская» обеспечивает электричеством всю северную часть города.

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Сегодня в 10:03

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Движение грузовиков запрещено по участку дороги Пермь – Екатеринбург.