Уральцы все чаще испытывают бессонницу, страхи, скачки тревог и панические атаки

Психологи, работающие на областном телефоне доверия, говорят о росте социальной напряженности в обществе.

Уральцы все чаще испытывают бессонницу, страхи, скачки тревог и панические атаки - Фото 1

Психологи бьют тревогу — по данным работы телефона доверия министерства здравоохранения области, за восемь месяцев года отмечен рост агрессивности в семьях и в социальных институтах. Психологи заявляют, что это свидетельствует о том, что социальная напряженность в обществе растет.

 

За восемь месяцев на линию экстренной психологической помощи министерства поступило 8913 звонков, из них — 5980 на взрослой линии и 3188 на детской, сообщили в пресс-службе министерства. Среднемесячное число обращений на взрослой линии составило 747, на детской — 398. По словам психологов, это заметно превышает показатели предыдущих лет.

 

Самые волнующие темы, которые обсуждаются чаще всего на обеих линиях: семейные проблемы и проблемы отношений. Одна треть звонков взрослых касается конфликтов и непонимания со стороны близких людей, родственников, повзрослевших детей. Актуальны и темы предательства, измен и разрыва отношений с любимыми людьми —17 процентов обращений.

 

Пугает, что дети и подростки жалуются на увеличение конфликтности в семьях и характеризуют общую атмосферу и в семье и в социальных институтах, где они находятся (школы, колледжи, вузы), как нервно-агрессивную и не способную оказать им адекватную и эффективную поддержку. Об этом говорили более трети обратившихся детей. Специалисты отмечают у маленьких людей и рост суицидальных настроений.

 

Специалисты телефона доверия связывают выросшую агрессивность и нетерпимость в семьях и в социальных институтах с возросшей социальной напряженностью в целом.

 

Этот вывод подтверждается статистикой. На втором месте по итогам восьми месяцев работы «горячей» линии для взрослых — обращения, связанные с проблемами на работе и тяжелые эмоциональные состояния.

 

Уральцы испытывают бессонницу, скачки тревоги, страхи и даже панические атаки. Главная причина неврозов — переживания в связи с потерей работы, конфликтами в трудовых коллективах, поиском нового места и проблемами, связанными с приемом на работу.

 

Просмотров: 1563

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером