В Екатеринбурге снижается количество преступлений: в этом году — на 16% меньше, чем в прошлом

Руководители УМВД России по Екатеринбургу отмечают, что обстановка в столице Урала остается стабильной.

В Екатеринбурге снижается количество преступлений: в этом году — на 16% меньше, чем в прошлом - Фото 1

Уровень преступности в Екатеринбурге ежегодно снижается. Об этом, в частности, говорят цифры статистики. Так, в нынешнем году преступлений было зарегистрировано на 16% меньше, чем в прошлом, сообщил на сегодняшнем пресс-завтраке в РИА «ФедералПресс», начальник управления МВД России по Екатеринбургу Игорь Трифонов (на фото).

 

«Тому есть объективные и субъективные причины,— отметил Игорь Трифонов.— В частности, в екатеринбургском гарнизоне полиции полностью искоренили так называемую палочную систему. Если раньше между службами существовало своеобразное соревнование — кто больше раскроет преступлений: участковые, уголовный розыск, патрульно-постовая служба, то теперь мы от этой системы отказались. Ведь потерпевшему неважно, кто раскроет преступление, для него главное — чтобы преступник был задержан и понес наказание».

 

Отметим, что сегодняшнее мероприятие было посвящено Дню сотрудников уголовного розыска, который отмечался 5 октября. Поэтому основной разговор шел именно о работе сыщиков этой службы.

 

По словам заместителя начальника полиции УМВД Екатеринбурга по оперативной работе Дмитрия Гнатюка, сегодня в управлении трудится несколько сотен оперуполномоченных угро. Несмотря на общую тенденцию в органах внутренних дел — курс на максимальную открытость и прозрачность, уголовный розыск по понятным причинам остается одной из самых закрытых полицейских служб. Он же является одним из старейших подразделений в системе МВД — в нынешнем году служба отметила 94 года со дня своего образования.

 

Между тем, методики раскрытия преступлений с тех времен практически не изменились — по словам Дмитрия Гнатюка, все так же важны знание сотрудниками оперативной обстановки и всех процессов в городе, умение оперативно мыслить и быть в курсе передвижений всех лиц, которые представляют оперативный интерес, знание психологии человека и умение вызвать собеседника на откровенность. А вот с технической точки зрения работа сыщиков шагнула далеко вперед. Теперь в их деятельности одно из главных мест, как и у «простых граждан», занимает Интернет. Наибольшую пользу он принес с точки зрения быстроты получения информации. Да и любое другое техническое или научное новшество, прошедшее апробацию, впоследствии применяется в деятельности органов внутренних дел. Как, например, видеофиксирующая аппаратура, которая широко используется в программе «Безопасный город».

 

В настоящее время в службе уголовного розыска, как и во многих других, существует определенный некомплект. «Желающие есть, но ужесточились критерии отбора, поэтому многие отсеиваются еще на стадии проверки, многие — после первого года службы, когда понимают, что надо работать по 14-19 часов, без выходных, по ночам»,— отметил Дмитрий Гнатюк.

 

По словам Игоря Трифонова, сейчас одним из главных условий при приеме в уголовный розыск является законченное высшее юридическое образование: «В связи с этим ужесточением большой блок сотрудников, которые хотели бы служить в уголовном розыске, ушел на второй план, но совсем мы от них не отказываемся. В полиции выстроена система получения высшего юридического образования, как вузах МВД, так и гражданских. Поэтому получить образование может любой желающий».

 

Впрочем, меняются не только сыщики, но и те, с кем они борются: они также стараются соответствовать времени и социальной ситуации, которая в последнее время в Екатеринбурге значительно улучшилась. Так, значительно снизилось количество квартирных краж. Если в 2003 году, по словам Дмитрия Гнатюка, фиксировалось 15-20 квартирных краж в сутки, то теперь — максимум две-три. Норковые шапки и даже сотовые телефоны как предмет посягательства уличных грабителей уже практически отошли в прошлое. Теперь в ходу преступления с помощью высоких технологий — например, интернет-мошенничества, когда человек, покупая что-либо через Сеть, переводит свои деньги в карман недобросовестным продавцам. Также распространены так называемые телефонные мошенничества.

 

«С этим видом преступлений мы боремся, в том числе, и профилактическими методами — с помощью участковых уполномоченных разъясняем, как себя вести при звонках о том, что кто-то из родственников якобы попал в ДТП. В первую очередь, внимание уделяется пожилым людям, так как именно они чаще всего выбираются в качестве жертв злоумышленниками. Пожилой человек в силу возраста не может правильно сориентироваться, впадает в панику. У нас был один случай, когда женщина после такого звонка побежала в Сбербанк и перечислила мошенникам деньги, а ее сын, о котором якобы шла речь, в это время спал в соседней комнате»,— рассказал Дмитрий Гнатюк.

 

В целом же обстановка в городе стабильная, насколько это возможно. Следует учесть специфику Екатеринбурга — это крупный транспортный узел, где обращаются огромные финансовые средства, поэтому и преступность имеет главным образом имущественную направленность. В связи с этим представители руководства УМВД России по Екатеринбургу призвали горожан более тщательно заботиться о сохранности своего имущества — страховать дорогие приобретения, в том числе, иномарки, на которые у угонщиков повышенный «спрос», устанавливать сигнализацию на квартиры. Со своей стороны, полиция уделяет большое внимание профилактике преступлений: в частности, вступивший в силу в этом году закон об административно надзоре позволяет взять на учет всех лиц, которые представляют оперативный интерес для полицейских.

 

 

Просмотров: 2155

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Неадекваты с ломом в руках пытались вскрыть дверь в подъезд на ЖБИ

Сегодня в 11:09

Неадекваты с ломом в руках пытались вскрыть дверь в подъезд на ЖБИ

После нескольких неудачных попыток компания скрылась.

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

Сегодня в 10:45

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

В городе не хватает 2,5 тысяч водителей и кондукторов.

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Сегодня в 10:22

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Подстанция «Свердловская» обеспечивает электричеством всю северную часть города.

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Сегодня в 10:03

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Движение грузовиков запрещено по участку дороги Пермь – Екатеринбург.