За доблесть в службе. В ГУ МВД области в честь Дня защитника Отечества наградили лучших полицейских

В главке прошло торжественное собрание.

За доблесть в службе. В ГУ МВД области в честь Дня защитника Отечества наградили лучших полицейских - Фото 1

В ГУ МВД России по Свердловской области в честь приближающегося Дня защитника Отечества прошло торжественное собрание, на котором наиболее отличившиеся по службе сотрудники полиции получили награды.

 

Первым подчиненных поздравил начальник главка полиции Михаил Бородин:

«Нынешние защитники Отечества борются не с внешним, а с внутренним врагом. И эта борьба лежит на плечах сотрудников органов внутренних дел».

 

В мирное время при исполнении служебного долга погибли 52 сотрудника свердловской полиции. Их память почтили минутой молчания.

 

Порой полицейским приходится защищать свою страну с оружием в руках далеко от родины. На сегодняшний день на территории Северного Кавказа находятся 204 свердловских полицейских.

«Преклоняю голову перед теми, кто добровольно принимает решение поехать на Северный Кавказ»,— сказал генерал-лейтенант Бородин.

 

В ходе торжественной церемонии награждения медали и почетные грамоты получили 16 стражей порядка. В их числе — начальник правового управления ГУ МВД области Игорь Бессонов (медаль «За заслуги в управленческой деятельности» II степени), начальник Зонального центра кинологической службы ГУ МВД области Олег Ваничкин (медаль «За доблесть в службе»), начальник управления уголовного розыска ГУ МВД области Александр Мазаев (медаль «За боевое содружество»), инспекторы ДПС полка ДПС ГИБДД ГУ МВД области Артур Вахитов и Иван Царев (медаль «За доблесть в службе»), заместитель командира СОБР ГУ МВД области Виталий Хлуднев (медаль «За боевое содружество»).

 

Специальное звание полковник полиции присвоено Игорю Софрыгину — командиру полка полиции управления вневедомственной охраны ГУ МВД России по Свердловской области.

 

От совета ветеранов ценные подарки получили Натиг Байрамов — заместитель начальника управления уголовного розыска ГУ МВД области; Василий Клубникин —начальник отделения управления уголовного розыска ГУ МВД области; Евгений Полупанов — начальник отдела «К» бюро специальных технических мероприятий ГУ МВД России по Свердловской области.

 

Председатель общественного совета при ГУ МВД России по Свердловской области Владимир Красильников выразил особую благодарность ветеранам органов внутренних дел.

«Ветеранская организация объединяет поколения героев. Спасибо за вашу активную жизненную позицию»,— сказал генерал-майор милиции в отставке.

 

Также особо были отмечены полицейские, которые проявили смелость и решительность при спасении жителей Свердловской области, оказавшихся в опасности.

 

Так, начальник смены дежурной части межмуниципального отдела полиции «Нижнетагильское» майор Юрий Махамалкин в феврале 2012 года, не раздумывая, бросился на лёд, спасая двух мальчиков, провалившихся в полынью на середине реки. Рискуя жизнью, он вытащил уже обессиливших ребят из ледяной воды и передал врачам скорой помощи.

 

Инспекторы дорожно-патрульной службы отдела полиции по Артёмовскому району старший сержант полиции Игорь Дудин и сержант полиции Павел Наумов в марте 2012 года вынесли из объятого пламенем дома уже не подававшего признаков жизни гражданина и оказали ему первую медицинскую помощь. До приезда врачей мужчина пришел в сознание и искренне поблагодарил стражей порядка за спасённую жизнь.

 

Старший сержант полиции Максим Мухаметханов, полицейский-водитель Берёзовского отдела вневедомственной охраны, в марте 2012 года, находясь вне службы, увидел зарево на улице Крупской в посёлке Монетный. Взломав оконную раму, он проник внутрь дома и вывел из пламени уже терявшего сознание престарелого гражданина, а затем стал помогать прибывшим пожарным в тушении пожара.

 

В мае 2012 года в поселке Шаля произошло возгорание хозяйственных построек на улицах Свердлова и Энгельса. В некоторых из них жители хранили газовые баллоны. Огонь быстро распространялся по дровяникам, гаражам и баням и грозил перекинуться на жилые дома. Заместитель начальника межмуниципального отдела полиции «Шалинский» капитан Денис Рожнев, оперативный дежурный старший лейтенант Арсений Клевакин и участковый уполномоченный капитан Валерий Курдюков, рискуя жизнью, на своих плечах выносили из горящих построек баллоны с газом. Благодаря самоотверженным действиям этих сотрудников удалось избежать разрушений и жертв среди жителей посёлка.

 

Инспектор отделения по делам несовершеннолетних отдела полиции №12 межмуниципального отдела «Невьянский» капитан полиции Наталья Плавина в январе 2013 года, проводя проверку неблагополучных семьей в городе Верхний Тагил, увидела, что из окон квартиры многоэтажного дома по улице Лесной идёт дым и слышен детский плач. Взбежав на 3-й этаж, отважный капитан вынесла на улицу двух задыхающихся малышей, а затем отвезла их в приёмное отделение больницы.

 

«Такие сотрудники, верные Присяге, своими смелыми поступками, вселяют в жителей Свердловской области чувство уверенности, что они действительно находятся в безопасности, помогают увидеть в стражах правопорядка своих защитников»,— отметили представители Общественного совета.

 

Отважным полицейским были вручены благодарственные письма, книги «Герои России Уральского федерального округа» и памятные сувениры.

 

Кроме того, общественный совет наградил и участковых, которые одержали победу в проекте «Товарищ участковый», организованном газетой «Уральский рабочий». Лучшим стал майор полиции Дмитрий Скороходов — участковый уполномоченный полиции отдела полиции №21 ММУ МВД России «Нижнетагильское»

 

«Говорить о сложности и опасности своей службы у полицейских не принято. Каждый день они задерживают преступников, охраняют общественный порядок и помогают коллегам на Северном Кавказе. Порой этот труд не ценят или вовсе не замечают. Но каждый из них вкладывает свои силы, отдает всего себя, чтобы жители страны могли ходить по улицам без опасений»,— отмечают в пресс-службе ГУ МВД области.

 

ФОТОрепортаж с торжественного собрания в ГУ МВД России по Свердловской области смотрите здесь.

Просмотров: 4679

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером